Митрополит Никодим посетил вынужденных переселенцев из Донбасса

Москва, 8 августа 2014 г.

6 августа 2014 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим посетил пункт временного размещения украинских беженцев в поселке Каштак г. Челябинска. Архиерей встретился с вынужденными переселенцами, осмотрел их временное жилье и узнал о первоочередных нуждах, сообщает Патриархия.ru.

Школа-интернат № 3 поселка Каштак первой в Челябинске приняла беженцев из Украины. Сейчас здесь 235 человек, 80 из них — дети. Многие пережили обстрелы и бомбежку, покинули дом в легкой одежде, захватив с собой только немного денег.

«Мы сегодня помогаем нашим близким людям, попавшим в беду. Это служит на благо нашего общества, мы должны это делать сообща. Сейчас епархия уже передала квартиры для заселения беженцев, в другом месте даже целые корпуса для жилья, стараемся обеспечить их работой, уже взяли несколько человек на вакантные места при храмах. Конечно, мы и так можем дать деньги на первоочередные нужды. Но для человека важнее, что у него есть стабильная работа», — сказал митрополит Никодим.

Работать здесь согласны все. Каждый день к беженцам приходят консультанты из службы занятости. Но беженцы — особенная категория безработных. Вакансии для них нужно подбирать такие, где обеспечивают жильем. На этом, в первую очередь, настаивают областные власти. Их задача — как можно быстрее помочь людям устроиться на Южном Урале. Об этом на встрече с беженцами говорили вице-губернатор Е. Редин и глава администрации города Челябинска С. Давыдов.

За последние полтора месяца Челябинская область приняла более пятисот вынужденных переселенцев с украинской земли. В ближайшее время на Южный Урал прибудет еще один борт МЧС, который должен доставить также около пятисот беженцев. Уже сейчас готовятся площадки для расселения прибывших в крупных городах области — Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Кыштыме.

8 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.
Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев
В Ростовской и Белгородской областях помощь беженцам оказывает Русская Православная Церковь и американские благотворители. Всего с апреля по июнь около 30 тысяч беженцев получили гуманитарную помощь в рамках проекта.
Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери провезли над границей с Донецкой областью
Во время полета священник совершил перед темировской святыней молитву о мире на Украине, о воцарении любви и взаимопонимания, о прекращении вражды и кровопролития.
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу
Решение апелляционного суда уже вступило в силу. Но учитывая упорство прокуратуры в этом деле, можно ожидать, что обвинение воспользуется отведенными сроком в три месяца для подачи кассационной жалобы в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел
Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины
На склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии принято 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций со всей России.
Украина: Прокуратура требует осуждения верующего за просьбу об альтернативной службе Украина: Прокуратура требует осуждения верующего за просьбу об альтернативной службе
“Отрицательное решение по данному делу может породить практику наличия узников совести в Украине, что не наблюдалось со времён советского времени”
В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в результате гражданского противостояния в Украине
Митрополит Киевский Онуфрий совершил заупокойную литию в память о всех погибших на Майдане Независимости, а также всех, кто погиб в Украине в течение года.
В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла сбор пройдет в Прощеное Воскресение, 22 февраля.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×