Святейший Патриарх Кирилл посетил скиты Соловецкого монастыря

Соловки, 18 августа 2014 г.

    

17 августа 2014 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Распятия Господня Голгофо-Распятского скита на острове Анзер (Соловецкий архипелаг).

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря; игумен Евлогий (Стручалин), скитоначальник Голгофо-Распятского Анзерского скита; иеромонах Георгий (Курдогло), скитоначальник Троицкого Анзерского скита.

За богослужением молились: митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Балтийский Серафим; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Котласский и Вельский Василий; архимандрит Паисий (Юрков), избранный и нареченный во епископа Щигровского и Мантуровского; председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарьУправления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов).

В храме присутствовали министр регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняев и губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

Богослужебные песнопения исполнили участники братского хора Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

    

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии скитоначальник Голгофо-Распятского скита игумен Евлогий (Стручалин) приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству образ Ангела-Хранителя.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и передал в дар скиту икону преподобного Варнавы Гефсиманского с частицей мощей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Архангельской области И.А. Орлова с 50-летием со дня рождения и в знак благословения на труды вручил ему образ Спасителя. Наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) также поздравил главу региона и преподнес И.А. Орлову икону преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Святейший Патриарх посетил деревянную Воскресенскую церковь, сооруженную на месте явления Божией Матери и преподобного Елеазара Анзерского основателю Голгофо-Распятского скита преподобному Иову Анзерскому.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма.

18 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×