В Иркутске прошёл съезд молодежного актива «Вера и дело»

Иркутск, 19 августа 2014 г.

    

С 9 по 14 августа 2014 года на озере Байкал прошла IV Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело».

Организаторами школы выступил отдел по делам молодежи Иркутской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Ассоциация православных молодежных клубов Сибири и ОПМД "Георгиевцы!". Участники Школы — штатные ответственные по молодежной работе на приходах и в благочиниях, молодежные активисты и лидеры из 18 епархий Сибири.

Целью школы является обучение ответственных за молодежную работу в благочиниях и приходах различным формам и методам работы с молодежью. По итогам Школы «Вера и дело» участникам были выданы свидетельства установленного образца о повышении квалификации по программе «Организация работы с молодежью».

Проведение школы уже четвертый год подряд становится важным элементом консолидации православного молодёжного движения в Сибири, так как ее проведение позволяет руководителям отделов по делам молодежи епархий Сибирского региона поделиться накопленным опытом, а также наладить координацию и взаимодействие друг с другом. Проект реализуется в рамках Общецерковного плана молодежной работы «Вера и дело». До этого школы были организованны на базе Новосибирской, Красноярской и Омской митрополиях.

Цель школы актива — передача технологий создания среды, способствующей формированию таких ценностных приоритетов как деятельное социальное служение на благо общества, выработка нравственных принципов жизни на основе христианкой традиции, построение собственной программы духовного развития и другие.

В основу программы было положено понимание проблем современного общества и поиск методов и форм работы, позволяющих человеку открыть для себя Церковь, как реальную действенную силу, дающую ключи к смыслу и духовной свободе. За четыре дня работы школы молодежь из разных регионов Сибирского федерального округа получила возможность проявить свои творческие, лидерские и организаторские способности.

С этой точки зрения, важнейшей задачей оказывается задача показать, как через различные живые формы работы и совместное проживание событий с детьми и молодежью создается возможность для самоопределения к основным христианским ценностям и принципам их реализации в жизни. Построение мировоззрения и способов его реализации на основе свободного самоопределения молодежи - сложнейшая педагогическая задача.

Как отметил протоиерей Евгений Прохоров, руководитель отдела по делам молодежи Иркутской епархии данная школа не только объединила молодежь из разных уголков Сибири, но и «позволило вновь напомнить о важности того что мы даем молодежи и необходимости постоянно ставить перед собой вопрос «С чем молодой человек выйдет от нас?».

    

По итогам школы «Вера и Дело» сформировано несколько предложений по методической поддержке молодежного движения к реализации, которых организаторы планируют приступить в ближайшее время.

Синодальный отдел по делам .

19 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×