В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны

Канны, 24 августа 2014 г.

23 августа в рамках Фестиваля российского искусства в Каннах, который стал уже доброй традицией на Лазурном берегу Франции, а также по случаю 100-летней годовщины начала Первой мировой войны, была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз» (Carré militaire russe, Cimetière du Grand Jas), сообщает сайт Корсунской епархии.

По благословению епископа Корсунского Нестора литию совершил настоятель Николаевского собора в Ницце архимандрит Александр (Елисов).

На заупокойном богослужении присутствовал советник-посланник посольства Российской Федерации во Франции Л. Кадышев, генеральный продюсер фестиваля Т.Шумова, участники фестиваля. Французскую сторону представляла президент Дворца фестивалей и конгрессов г. Канны Клэр-Анн Рейкс и сотрудники департамента культуры мэрии города. По окончании литии при пении «Вечная память» был возложен венок от Российского посольства.

Т.Шумова, генеральный продюсер Фестиваля, в своем обращении к собравшимся заверила, что заупокойная молитва на месте захоронения воинов Первой мировой войны с этого года станет неотъемлемой частью Фестиваля российского искусства в Каннах.

    

24 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки» Объединенная протестантская церковь Франции одобрила однополые «браки»
Объединенная протестантская Церковь Франции (куда входят два главных французских протестантских течения — реформаты и лютеране) разрешила «благословлять» однополые «браки». Такое решение было принято в воскресенье, 17 мая, по итогам голосования.
На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено христианское кладбище На юге Франции осквернено кладбище: разрушению подверглись христианские символы
Разрушено распятие, перевернута статуя Девы Марии, разбиты надгробия.
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат Парижская трагедия подтверждает правильность введения в РФ уголовной ответственности за оскорбление верующих - депутат
Я. Нилов выразил удивление, что западные СМИ, которые не раз сталкивались с проявлением радикальной религиозности, сопряженной с нарушением законодательства, применением физической силы, продолжают на своих страницах публиковать определенного рода материалы.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков Во Франции протестуют против однополых браков
Крупные акции, организатором которых выступило движение "Манифестация для всех", проходят в Париже и Бордо.
Первая русская деревянная церковь будет освящена во Франции Первая русская деревянная церковь будет освящена во Франции Первая русская деревянная церковь будет освящена во Франции Первая русская деревянная церковь будет освящена во Франции
В необычном для французов храме, построенном в Париже на территории русской духовной семинари по всем канонам древне-русского храмового зодчества из бревен, привезенных из Тверской епархии, отслужат первую литургию.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×