Прокуратура Мордовии не нашла нарушения прав в запрете на ношение хиджабов в школе

Саранск, 15 сентября 2014 г.

Прокуратура Мордовии не усмотрела нарушения конституционных прав в запрете на ношение хиджабов в школе. Об этом сообщили в пятницу в министерстве печати и информации республиканского правительства, передает ИТАР-ТАСС.

© Архив ИТАР-ТАСС/Сергей Узаков © Архив ИТАР-ТАСС/Сергей Узаков
    

С жалобой на "ущемление конституционных прав - свободы вероисповеданий" - в прокуратуру Мордовии обратились представители Духовного управления мусульман республики. Они попросили проверить законность принятого правительством Мордовии постановления о требованиях к внешнему виду учащихся школ, где говорится о запрете ношения хиджабов.

Рассмотрев жалобу, прокуратура вынесла решение о том, что постановление принято в соответствии с федеральным законом "Об образовании в РФ", и "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено".

Как отметили в министерстве печати, совет старейшин региональной национально-культурной автономии татар Мордовии "Якташлар" поддержал введение светской школьной формы. По мнению членов совета, "единые стандарты школьной одежды призваны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия" в светской общеобразовательной школе. Там считают, что школьная форма будет способствовать единству и равноправию детей.

В средних учебных заведениях республики Мордовия под запрет попали не только хиджабы, но и мини-юбки, джинсы, глубокие декольте, пирсинг. Школьницам запрещено красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.

15 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×