О возрождении Русского Севера молились на месте древнего поселения в Ненецком округе

Нарьян-Мар, 19 сентября 2014 г.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков посетил древнее поселение Сопка (Ненецкий автономный округ) и совершил молебен об умножении любви. Владыка побывал там по приглашению землячества деревни, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

    

В 1973 году Сопку признали неперспективным населенным пунктом, деревню исключили из учетных данных как фактически несуществующую, а жителей переселили.

«Сейчас мы молились об умножении любви – к Богу, родной земле, друг ко другу, только так, любовью, возможно возрождение и созидание Русского Севера, - отметил архипастырь в проповеди. - Любовью к Отчизне, одухотворенной любовью к Богу мы превозмогали все невзгоды и трудности. Их было немало, и трагедия так называемых «неперспективных» деревень, уничтоженных продолжателями бесчеловечной политики коллективизации, не окончилась».

По мнению владыки, северные деревни оскудевают населением, потому что люди не имеют возможности трудиться, а значит, и жить полноценной жизнью там, где они родились и выросли. «Трудно винить в этом северян. Что оставалось им делать? Только выживать в условиях развитого социализма, где исконному укладу жизни не было места, потому что вся страна и город и деревня, строили «светлое будущее», разрушив прошлое «до основания»», - сказал епископ Иаков.

19 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×