На Куликовом поле прошли памятные торжества

Москва, 21 сентября 2014 г.

    

21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 634-ю годовщину Куликовской битвы (День воинской славы России), в рамках церковно-государственной программы празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев приняли участие в торжествах на территории Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области, сообщает Патриархия.ru.

    

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле — подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев возглавили шествие к памятнику-колонне святому благоверному великому князю Димитрию Донскому на Красном холме — старейшему монументу Куликова поля.

    

Памятник был открыт 8/21 сентября 1850 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, день воспоминания Куликовской битвы.   

Святейший Патриарх Кирилл и Д.А. Медведев возложили венки к обелиску на Красном холме.

Была возглашена «Вечная память» усопшим «вождям и воинам, на поле Куликовом за веру и Отечество жизнь свою положившим».

Далее Святейший Патриарх Кирилл и Д.А. Медведев проследовали на смотровую площадку, где ознакомились со строительством нового музейного комплекса. Пояснения давал директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» В.П. Гриценко. Он представил высоким гостям археологические находки на Куликовом поле — наконечники стрел и фрагменты оружия участников сражения.   

В настоящее время, согласно решению Правительства Российской Федерации, принятому в 2011 году, осуществляется строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в Куркинском районе Тульской области (автор проекта — заслуженный архитектор России С.В. Гнедовский). В рамках проекта предполагается восстановление исторического населенного пункта Моховое.

Федеральный проект, осуществляемый в рамках программы мерорприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, должен быть окончательно реализован в 2015 году, к 635-летию Куликовской битвы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Д.А. Медведев возглавили церемонию открытия памятника «Благословение князя Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским» на Красном холме Куликова поля (д. Ивановка Куркинского района Тульской области).

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения памятника.

Автор памятника, созданного в рамках программы мерорприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, — художник-скульптор, член Российского и Московского союза художников Ф.Г. Паршин.

Монумент передан в дар Тульской области Благотворительным фондом сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.   

21 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского Выставка в честь прп. Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне
Экспозиция разместилась в стенах Российского центра науки и культуры, на ней представлены несколько десятков фотографий редких икон преподобного, изображения Троице-Сергиевой лавры, а также снимки, сделанные во время официальных торжеств в Сергиевом Посаде.
Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию
Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×