С 4 по 20 ноября 2014 г. в московском Манеже пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи»

Москва, 1 октября 2014 года

С 4 по 20 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи». Семисотлетняя история Древней Руси будет представлена в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

«Моя история. Рюриковичи». XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – ко дню народного единства» «Моя история. Рюриковичи». XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – ко дню народного единства»
    

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, Крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое увидят посетители выставки. Широко известные и забытые страницы истории станут для внимательного зрителя неожиданным ключом к пониманию современности.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

Официальный сайт проекта: www.rurikexpo.ru

Страницы проекта в социальных сетях (хеш-тег для поиска: #rurik):

Проект создан при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, ОАО «Роснефть», Фонда Святителя Василия Великого.

Генеральный информационный партнер: ИА «ИТАР-ТАСС».

Открытие выставки состоится 4 ноября 2014 г. в ЦВ3 «Манеж» по адресу: г. Москва, Манежная пл., 1. Вход только по приглашению. В этот день выставка будет работать с 15:00 до 21:30.

В остальные дни часы работы: 10:00–21:30.

Вход свободный.

1 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь»
Епископ Егорьевский Тихон
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» Епископ Егорьевский Тихон: «Академическая наука — огромная поддержка и помощь для нас»
Андрей Москвитин
«Сейчас одна из наших задач, — подчеркнул владыка Тихон, — восполнить недостающие знания, исправить страшные ошибки нашего поколения, которое не смогло перекинуть мост культуры, истории, образования к поколению последующему».
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в «ТАСС»
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в ИЦ «ТАСС»
1 ноября 2016 года в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
В Севастополе открылась мультимедийная выставка «Моя история.Рюриковичи» (+Видео) В Севастополе открылась мультимедийная выставка «Моя история.Рюриковичи» (+Видео)
«Это уникальный святой, человек, без которого не было осмысления нами самих себя. Как мы знаем из летописей, именно Сергий Радонежский благословил Князя Дмитрия Донского на освобождение Руси от ига Золотой Орды, поэтому, конечно, ему уделено особое внимание», – отметил Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.
В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи» В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 30 января по 15 февраля 2015 г. в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи».
Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в цифрах
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4-23 ноября 2014 года в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» проходила XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи». Выставка традиционно стала главным культурным событием ноября.
«Рюриковичи»: впечатления посетителей. ВИДЕО. Ч.2 «Рюриковичи»: впечатления посетителей. ВИДЕО. Ч.2 «Рюриковичи»: впечатления посетителей. ВИДЕО. Ч.2 «Моя история. Рюриковичи»: впечатления посетителей. Часть 2
ВИДЕО
В Манеже заканчивается выставка «Православная Русь. Рюриковичи», посвященная 700-летнему правлению этой династии в истории России. Мы попросили посетителей выставки поделиться своими впечатлениями.
В. Легойда: Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября В. Легойда: Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября В. Легойда: Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября В. Легойда: Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября
Работа XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября 2014 года включительно.
На выставке «Моя история. Рюриковичи» продолжается обширная программа показов российского кино На выставке «Моя история. Рюриковичи» продолжается обширная программа показов российского кино На выставке «Моя история. Рюриковичи» продолжается обширная программа показов российского кино На выставке «Моя история. Рюриковичи» продолжается программа показов российского кино
В программу киномарафона вошли игровые полнометражные, документальные и анимационные фильмы. Поддержку организаторам оказали студия им. Горького, Ленфильм, а также Мосфильм.
«Моя история. Рюриковичи»: впечатления посетителей «Моя история. Рюриковичи»: впечатления посетителей
ВИДЕО
«Моя история. Рюриковичи»: впечатления посетителей «Моя история. Рюриковичи»: впечатления посетителей
В Манеже заканчивается выставка «Православная Русь. Рюриковичи», посвященная 700-летнему правлению этой династии в истории России. Мы попросили посетителей выставки поделиться своими впечатлениями.
Комментарии
эмиль22 ноября 2014, 16:32
Еду на выставку с беременной женой
надеюсь попаду
наталья20 ноября 2014, 22:53
Сегодня посетили выставку! Огромное спасибо организаторам за проделанную работу.Было бы хорошо продлить работу выставки.Желающих очень много. присоединились к экскурсии Узнали много нового.Огромное спасибо и пожалуйста как можно больше выставок посвященных Романовым Рюриковичам Нам это очень надо!!!
Евгения20 ноября 2014, 21:49
Здравствуйте! Мне, к сожалению, не удалось посетить проект.. Пожалуйста, если можно, продлите выставку! Заранее спасибо.
Нелли20 ноября 2014, 18:09
Очень сожалею, что не попала на выставку!!!!
Очень короткий срок она действовала!
Дорогие организаторы!
Продлите, пожалуйста, срок действия выставки!!!
С надеждой, Нелли
Ирина20 ноября 2014, 10:22
Посетили вчера 19.11.2014 выставку, попасть оказалось не просто, в будние дни очередь ни чуть не меньше чем в выходные, честно отстояли на морозе 2 часа и наконец попали внутрь. Выставка-экспозиция превосходная, современная, интерактивная, как будто окунаешься в прошлое наших предков с головой! огромное спасибо организаторам, хочется приходить туда снова и снова, хотелось бы, чтобы подобная выставка была на постоянной основе или хотя бы длилась 2-3 месяца.
Ирина20 ноября 2014, 01:02
Невероятная выставка! Вся информация доступна и интересно подана! Очень патриотично. Спасибо большое!
Вера19 ноября 2014, 22:15
Выставка завораживает... Наглядно показывает непростую историю России, мужество руководителей и их слабости, хочется прийти еще и еще. С одного раза (2 часа) не просто многое не успела понять, успела только пробежать по залам, что бы в следующий раз ориентироваться и и попробовать быть проводником для своей семьи (обязательно всю семью на выставку!). А как интересно придуманы викторины в конце. Подобные выставки должны быть разрекламированы до такой степени, чтобы их посетила хотя бы половина россиян. Где теперь посетить выставку о Романовых? В прошлом году не успела, теперь вообще не увижу? А во многих городах выставки десятилетиями не меняются. Пояс Девы Марии увидели и прикоснулись к нему сколько человек? А эта выставка не менее, если не больше значима для нас. В течение года, до следующей выставки неплохо бы отправить её по регионам и республикам.
Раиса19 ноября 2014, 19:36
История государства Российского это залог будущего процветания народов населяющих территорию этой страны.
Если хотим выстоять в передрягах житейских и политических и хотим будущего для своих детей необходимо проводить такие выставки-обозрения. Огромная благодарность устроителям этой выставки за своевременность и новизну. Ушла под большим впечатлением. Особую благодарность хочется высказать нашему гиду семинаристу Михаилу. Он в духе и крепости вёл обзор и с особой патриотичностью, поэтому воодушевлял нас своим настроением.
Елена18 ноября 2014, 22:53
Сегодня попыталась посетить выставку, но попала только в нижний этаж где выставлены иконы. На втором этаже основная масса народа стояла в очередь к иконе посередине зала и дальше пройти уже было невозможно. Очень душно.

Выставкам такого плана надо бы уделять больше времени (месяца 2-3)и лучше в летнее время т.к. гардероб не справляется с большим количеством народа.
Галина18 ноября 2014, 21:08
Мы со студентами Тимирязьевской Академии посетили выставку 17 ноября в 14:00 часов. Надо сказать, что народу было много, не смотря на будний день. Экскурсия была заказана заранее. Группа 30 человек. Но когда началась экскурсия, то очень много непрошеных гостей присоединилось к нам, чтобы послушать Гида. Было обидно за молодежь, которую просто отталкивали люди старшего возраста, и студенты, для кого эта экскурсия была заказана (причем православными батюшками), оказывались на расстоянии, когда Гида было совсем не слышно. Однако, надо отдать должное Николаю, так звали Гида, после просьбы Батюшки, он стал приглашать студентов пройти ближе к стендам и только тогда продолжать свой рассказ. В начале "гости" возмущались, но когда мы объяснили, для кого эта экскурсия предназначалась, они стали сами предлагать студентам пройти вперед. Я хотела извинится перед этими "неприглашенными" слушателями, что нам пришлось их поставить позади основных слушателей, но и они нас должны понять. Мы, организаторы этой поездки от Тимирязьевки, так долго ждали этого события, что, поверьте, не хотелось быть на задворках только лишь потому, что кто-то посчитал что им важнее услышать сказанное Гидом, чем тем, кому изначально предназначалось услышать экскурсию по выставке. Галина
Светлана18 ноября 2014, 13:24
Хочется поблагодарить Устроителей выставки, посвящённой нашей общей истории, из которой образовались такие великии культуры- как русская, украинская, сербская, белорусская, польская, болгарская, чешская, словацкая Ваша выставка -единит нас всех славян! Поражает в первую очередь-огромнейший, ошеломляющий объём драгоценной информации, которая прекрасно систематизирована для запоминания! За 4 часа, которые нам посчастливилось провести на выставке, впечатления от увиденного и прочувствованного наводят на просьбу к Министерству Культуры России об организации на ведущих государственных телеканалах в доступное для детей, родителей время циклов передач по данной тематике.К сожалению, как показали кровавые события в братской с нами Украине- это полное незнание ИСТОРИИ как с их стороны так и с нашей. А это не допустимо для блага и развития наших народов.
С уважением, Линик Светлана Тимофеевна, Савоськина Валентина Алексеевна, Гаранкины Римма Юрьевна, отроки Сергий и Александр.
Татьяна16 ноября 2014, 15:21
Потрясающая выставка!
Специально приезжала из Воронежа, чтоб ее посетить. 2 часа стояла в очереди, жутко замерзла, но впечатления от выставки превзошли все ожидания!!! Такая выставка должна быть ПОСТОЯННОЙ!!!
Это удивительная историко-православная энциклопедия России! Невероятно радует, что на выставку приходит много молодежи, многие приходят семьями, с детьми!
Спасибо за выставку!!!!!! Не ходелось уходить из этих удивительных залов!!!
Татьяна15 ноября 2014, 23:24
Сегодня посетили выставку, остались очень довольны, узнали много нового, причем время проведенное на выставке, а это 4 часа пролетело незаметно. Всем пришлось по душе и мальчишкам и девочкам. Огромное спасибо организаторам за огромную проделанную работу, подбор информации, ее размещение, фильмы, интерактивные стенды, доступность.
Елена15 ноября 2014, 22:02
предлагаю рассмотреть возможность постоянной экспозиции. не все удалось посмотреть из-за большого наплыва людей, да и дети уставшие после долгого стояния в очереди не могли сосредоточиться

Elena15 ноября 2014, 15:49
Почему такая выставка организована только до 20.11.2014. Нужно чтобы она работала хотябы месяца два или четыре. Чтобы могли посятить побольше людей.эта выставка помогает познать историю своего государства и прививает любовь к Родине.
Варвара 14 ноября 2014, 20:34
Для тех, кто сожалеет о том, что не смог заказать экскурсию. Мы с мужем купили аудиогид и не пожалели. Два часа прекрасно систематизированной информации , разделенной на пятнадцать частей, читает замечательный актер фамилию забыла, он часто озвучивает иностранные фильмы.
елена12 ноября 2014, 00:41
Отличная выставка, прекрасная организация,действительно, всё современно, необычно, красочно,познавательно.Детям очень понравилось!Большая удача-посетить такую выставку!Ученики 8а класса выражают благодарность Наталье Валерьевне и нашему экскурсоводу,послушнику Сретенского монастыря, Андрею.
елена11 ноября 2014, 19:33

Спасибо за выставку, Особая благодарность Патриархии
,
Организовавшей экскурсионное обслуживание выставки.
История Руси и России должен знать каждый образованный человек родившейся и проживающий в России.








Галина 8 ноября 2014, 09:41
Тоже обязательно схожу. Интересно
Ирина 7 ноября 2014, 12:19
Экскурсионное обслуживание кстати, организовано хорошо. Собираются группы прямо при входе и можно прильнуть к другим в зале. Экскурсоводы - послушники Сретенского монастыря, говорят с в микрофон, все слышно. Только конечно как повезет с экскурсоводом. Нам со второго раза очень повезло на чудесного грамотного послушника Алексея, рассказывал очень интересно. с большим чувством любви к родине и вере!
Спаси Господи!
Ирина 7 ноября 2014, 12:15
Хочу сказать огромное спасибо за эту выставку, равно как и за Романовых. Колоссальный труд технический и интеллектуальный!

А главная ценность - возрождение и укрепление в сердцах людей родной Православной Веры, единством которой жив русский народ!
татьяна 7 ноября 2014, 02:39
очень понравилось! Я с дочерью были на выставке, посвященной Романовым и пришли на Рюриковичей. Нам не хватило одного раза. придем еще раз!
Красиво, современно, полезно. Татьяна.
gerasa 6 ноября 2014, 00:28
Очень хорошая выставка,большое спасибо огранизаторам!!!В наше тяжелое время помогает почувствовать единение с другими русскими людьми и дает надежду,что все плохое общими усилиями преодолеем,ведь и не с такими трудностями справлялись!Всем советую посетить эту выставку,это полезно и входновляет на хорошее)
Галина 5 ноября 2014, 14:27
Совершенно не была продумана организация открытия Выставки. Неоднократно звонили на Горячую линию, где подтвердили, что Выставка откроется в 15:00 и вход свободный. Люди приехали с детьми. Проход к Манежу был перекрыт в связи с праздничным шествием. Полиция не имела информации, когда же, наконец будут пропускать людей. Стояли в подземке на сквозняке, люди ругались, началась давка. Дети замёрзли, и пришлось уехать. Праздник был испорчен. Хочется пожелать, чтобы к организации таких мероприятий привлекались люди профессиональные и ответственные.
Татьяна 4 ноября 2014, 14:11
Жаль, что плохо организовано экскурсионное обслуживание, по телефону горячей линии сказали, что заказ экскурсий только через Департамент образования г. Москвы и все группы уже укоплектованы по заранее согласованным спискам, а мы из области, значит для нас места нет!
Александр 4 ноября 2014, 10:05
Вход платный?
Светлана Михайлова 3 ноября 2014, 16:08
Надо посетить.
Viktoriya Sergeeva 2 ноября 2014, 12:36
Необходимо знать свою Историю!!!