В Церкви вновь говорят о поддержке униатами украинских радикалов

Москва, 1 октября 2014 г.

Униаты у стен Почаевской Лавры Униаты у стен Почаевской Лавры
    

В Церкви в очередной раз выразили обеспокоенность поддержкой украинских радикалов со стороны греко-католиков (униатов), передает Интерфакс-Религия.

Объектами насилия со стороны вдохновляемых униатами националистов стали многие православные священники и члены их семей

"Когда на улицах Киева и других городов Украины уже лилась кровь и появились первые жертвы, из уст епископов и священников УГКЦ звучали призывы, которые побуждали к эскалации насильственных действий. В союзе с разного рода раскольническими и псевдоцерковными структурами они поддерживали и идейно вдохновляли в том числе крайние националистические группировки", - говорит секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) в интервью, опубликованном в среду в газете "НГ-Религии".

По его словам, нередко агрессивные высказывания представителей УГКЦ непосредственно были направлены против Православной Церкви.

"Как известно, объектами насилия со стороны вдохновляемых униатами и раскольниками националистов уже стали многие православные священники и члены их семей. Характерно, что даже в те дни, когда с таким трудом было установлено хрупкое перемирие на востоке Украины, УГКЦ не отказалась от агрессивной риторики", - заявил священник.

Так, например, 10 сентября Священный Синод УГКЦ опубликовал заявление, в котором содержались высказывания, "прямо провоцирующие дальнейшее разжигание конфликта", отметил он.

Представитель Русской церкви заявил, что в подобных действиях содержится угроза не только для будущего Украины, но и для перспектив развития православно-католических отношений.

"Данная ситуация возвращает к памяти атмосферу 1990-х годов, когда имела место трагедия в Западной Украине и в ряде стран Восточной Европы, связанная как раз с тем, что униаты, воспользовавшись политическими переменами, стали осуществлять захваты православных храмов, преследовать и убивать священников. В тот период отношения между Православной и Католической церквами переживали серьезный кризис и были на грани разрыва", - напомнил он.

1 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В годовщину Львовского собора 1946 года в УПЦ напоминают о страданиях православных от униатов В годовщину Львовского собора 1946 года в УПЦ напоминают о страданиях православных от униатов
"Сегодня между православными и греко-католиками в Украине сложились непростые отношения, обусловленные разными трагическими событиями, имевшими место в истории".
ОВЦС сделал заявление в связи с высказываниями главы униатов Святослава Шевчука ОВЦС сделал заявление в связи с высказываниями главы униатов Святослава Шевчука
"Как и многие другие выступления этого иерарха, указанное интервью исполнено агрессии в отношении Русской Православной Церкви, нападками на каноническую Украинскую Православную Церковь, политизированными оценками трагедии, происходящей сегодня на Украине, оскорблениями в адрес Патриарха Московского и всея Руси".
Католики готовят прославление главы униатов Андрей Шептицкого, приветствовавшего Гитлера Католики готовят прославление главы униатов Андрей Шептицкого, приветствовавшего Гитлера
Папа Римский Франциск одобрил провозглашение "героических добродетелей" восьми видных деятелей Католической церкви, в отношении которых идет процесс беатификации (причисления к лику блаженных), в том числе бывшего верховного архиепископа Львовского, митрополита Галицкого Андрея Шептицкого.
Униатский проект на Украине спонсируется Западом – эксперт Униатский проект на Украине спонсируется Западом – эксперт Униатский проект на Украине спонсируется Западом – эксперт Униатский проект на Украине спонсируется Западом – эксперт
"Судя по активному присутствию студентов и преподавателей УКУ и других униатских семинарий на "Евромайдане", финансовые затраты для Запада оправдались в политическом смысле"
В Киеве униатский священник потребовал запретить посещение православных храмов В Киеве униатский священник потребовал запретить посещение православных храмов В Киеве униатский священник потребовал запретить посещение православных храмов В Киеве униатский священник потребовал запретить посещение православных храмов
«Так вот, сегодня мы приняли закон про тело. Но душа еще остается!».
Митрополит Иларион: С помощью униатов осуществлялись гонения на православных Митрополит Иларион: С помощью униатов осуществлялись гонения на православных Митрополит Иларион: С помощью униатов осуществлялись гонения на православных Митрополит Иларион: С помощью униатов осуществлялись гонения на православных
«Уния была создана как спецпроект Католической церкви по обращению православных в католичество. Идея заключалась в том, чтобы позволить православным сохранять свой обряд, но при этом они должны были полностью принять догматы Католической церкви и подчиниться власти папы»
Униатский священник призывает к убийствам Униатский священник призывает к убийствам Униатский священник призывает к убийствам Униатский священник призывает к убийствам
Капеллан "Правого сектора" униатский священник Николай Зализняк "благословил" убийства, кощунственно извратив при этом слова Спасителя.
Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с приветствием к участникам IV Европейского православно-католического форума, проходящего в Минске 2-6 июня 2014 года.
В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины В Русской Церкви критикуют униатов за потворство вмешательству Запада в дела Украины
"Дело дошло до того, что архиепископ Святослав Шевчук вместе с лжепатриархом Филаретом (Денисенко) поехал в США, ходил по кабинетам Государственного департамента и просил о вмешательстве США в украинские дела", - отметил митрополит Иларион.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×