Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве

Москва, 5 октября 2014 г.

    

Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы, сообщает сайт "Православное образование".

Выставка, посвящённая «величайшему из святых Древней Руси» и основанному им монастырю, впервые позволяет столь масштабно показать выдающийся вклад преподобного Сергия в историю и культуру России и Русской Православной Церкви. Выставка представляет Преподобного и как святого, и как реального исторического деятеля, имя которого неразрывно связано с освобождением Руси от ордынского ига. История Радонежского игумена и его обители показана в контексте общерусской истории XIV-XX вв.

    

Центральное место в разделе экспозиции «Преподобный Сергий и его эпоха. Почитание и прославление» занимают подлинные реликвии времени преподобного Сергия — легендарный «Служебник Сергия Радонежского», «Служебник» и «Евангелие» преподобного Никона Радонежского, знаменитая лицевая рукопись «Жития Сергия» конца XVI в., а также иконы, документы и лицевое шитьё XIV-XV вв. Впервые экспонируются все десять фрагментов уникального шитого походного иконостаса XV в. Выставка рассказывает об учениках преподобного Сергия, о знаменитых Троицких старцах, а экспозиция «Троице-Сергиев монастырь — экономический центр Средневековья. Монастырские традиции. Книжная культура XVI в.» показывает высочайший уровень развития, которого обитель достигла в эпоху централизованного государства.

    

Преподобный Сергий Радонежский был небесным покровителем московского великокняжеского, а затем и царского дома, о чём свидетельствуют памятники официального летописания и многочисленные жалованные грамоты. На выставке представлены такие раритеты, как Лицевой летописный свод и Геннадиевская Библия 1499 г.

Среди редких гравюр и печатных изданий XVIII в. центральное место занимают подлинный указ императрицы Елизаветы Петровны из Святейшего Синода архимандриту Арсению (Могилянскому) об именовании Троице-Сергиева монастыря Лаврой от 22 июня 1744 г., подлинная Жалованная грамота императрицы Елизаветы Петровны Троице-Сергиевой лавре на вотчины в разных уездах.

    

На выставке впервые показан уникальный комплекс из десяти икон конца XVIII в. с сюжетами жития преподобного Сергия и портретная галерея московских митрополитов — священноархимандритов Лавры. Большой интерес представляют альбомы, посвящённые юбилейным торжествам 1892 г., когда широко праздновалось 500-летие преставления преподобного Сергия, и уникальные документы из фондов Исторического музея, относящиеся к трагическому десятилетию (1919-1929 гг.) в истории Лавры. Посетители выставки увидят подлинные рукописи и печатные книги, иконы, лубки, гравюры, портреты, документы, памятники декоративно-прикладного искусства, паломнические сувениры из различных материалов.

    

Основу экспозиции (около 400 предметов) составляют предметы из фондов Исторического музея. Ценные экспонаты для выставки предоставили также Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Коломенское», Владимиро-Суздальский музей, музей «Александрова слобода», а также Российская государственная библиотека, Архив древних актов, Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви и частные собрания.

    

Выставка продлится до 13 октября 2014 года.

5 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского Выставка в честь прп. Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне
Экспозиция разместилась в стенах Российского центра науки и культуры, на ней представлены несколько десятков фотографий редких икон преподобного, изображения Троице-Сергиевой лавры, а также снимки, сделанные во время официальных торжеств в Сергиевом Посаде.
Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию Завершен конкурс детского творчества, посвященный прп. Сергию
Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×