Книга Святейшего Патриарха представлена астрофизикам

Нижний Архыз, 5 октября 2014 г.

    

Председатель СИНФО В.Р.Легойда встретился с коллективом специальной астрофизической обсерватории РАН и представил научным сотрудникам издание труда Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», сообщает Синодальный информационный отдел.

Пребывая с визитом в Пятигорской и Черкесской епархии, председатель СИНФО В.Р.Легойда посетил специальную астрофизическую РАН, расположенную у горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, где при участии архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялась презентация труда Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

В рамках состоявшейся дискуссии В.Р.Легойда изложил принципиальное видение перспектив диалога науки и религии.

«Именно потому, что религиозный и научный метод познания совершенно различны, любой конфликт науки и религии является надуманным», -- подчеркнул Председатель СИНФО. Он аргументировал свою позицию историческим опытом взаимодействия науки и религии, а также современными исследованиями в области философии науки.

При развитии диалога и религии В.Р.Легойда призвал воздерживаться от взаимных обвинений, а также изживать стереотипы о несовместимости науки и религии, созданные в советское время в целях борьбы с верой в научном сообществе.

В завершении дискуссии стороны сошлись в необходимости сообща свидетельствовать о неуклонном падении качества современного образования и координировать усилия по его развитию.

6 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×