В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны

Москва, 12 октября 2014 г.

    

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Божией Матери, престольный праздник соборного храма ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия, в Голубой гостиной обители откроется выставка «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой», сообщает Патриархия.ru.

Выставка организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы и по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Экспонаты для выставки предоставили Центральный исторический архив г. Москвы, Государственный архив кинофотодокументов, Православный информационно-библиотечный центр «Рязановский дом» (Екатеринбург), Музей истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, музей Свято-Димитровского училища сестер милосердия, монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины (Иерусалим), храм Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, владельцы частных собраний, Военно-историческое общество.

Мероприятие, которое проводится в рамках разработанной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Правительства Москвы программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», приурочено к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летию подписания Женевской конвенции Красного Креста и 100-летию начала Первой мировой войны.

В рамках выставки пройдет Межрегиональная конференция с тем же названием — «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой». Научно-общественный форум соберет историков, богословов, общественных деятелей из Москвы и других регионов Российской Федерации.

Работа выставки продлится до 22 февраля 2015 года. Завершающими мероприятиями выставки станет презентация ранее неизвестного портрета великой княгини Ольги Александровны в форме сестры милосердия, а также презентация еще одной выставки, которая пройдет в 2015 году, — «Милосердие в истории. Русский вклад. Романовы».

12 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета должна стать национальным героем страны
«Образ прпмц. Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России», — заявил Святейший Патриарх Кирилл на торжественном приеме, который состоялся 1 ноября 2014 г. в Марфо-Мариинской обители милосердия.
На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны
Праздничная Литургия в честь 150-летия со дня рождения святой состоялась в русском храме св. Марии Магдалины в Гефсимании.
В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы Торжества в честь прпмц. Елисаветы прошли в Марфо-Мариинской обители
1 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.
В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия
В день 150-летия прмц. Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге будет совершен чин закладки камня храма-памятника сестрам милосердия.
В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны
1 ноября 2014 года - 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×