«Дни духовной культуры России в Сербии» пройдут в Белграде

Белград, 15 октября 2014 г.

В «Русском доме» в Белграде с 20 октября по 10 ноября пройдут «Дни духовной культуры России в Сербии».

Братские отношения России и Сербии основаны на взаимной любви и уважении. Не одно столетие наши страны помогают и поддерживают друг друга.

Одним из знаковых мероприятий этого года стало открытие памятника царю-страстотерпцу Николаю II – знак благодарности сербского народа за заступничество русского царя в Первую мировую войну.

Теперь Министерство культуры Российской Федерации приготовило для сербской публики масштабный культурный проект – «Дни духовной культуры России».

Они откроются 20 октября концертом ансамбля танца «Казаки России», который будет посвящен 70-летию освобождения Белграда от фашистов.

28 октября перед  белградской публикой выступит Московский Синодальный хор, а 29 и 30 –  хор приюта для девочек «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

Кроме того, будет работать выставка детского рисунка «​Россия глазами ребенка».

Также в рамках «Дней» пройдет конференция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны.

Все мероприятия пройдут в знаменитом «Русском доме» в Белграде, который более 80 лет гостеприимно принимает в своих стенах людей разных национальностей, знакомя их с богатством российской культуры и науки.

Подробную программу можно найти здесь.

15 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В «Русском доме» в Белграде установили памятник сербскому королю Александру I В «Русском доме» в Белграде установили памятник сербскому королю Александру I В «Русском доме» в Белграде установили памятник сербскому королю Александру I В «Русском доме» в Белграде установили бюст короля Александра I
10 октября в фойе «Русского Дома» состоялось торжественное открытие бюста Александра I Карагеоргиевича работы сербского скульптора Любисава Срдановича. За день до этого, 9 октября 2014 года исполнилось восемьдесят лет с того трагического дня 1934 года, когда оборвалась жизнь одного из самых выдающихся православных монархов, первого короля Югославии и славного сына сербского народа Александра I Карагеоргиевича.
Памятник императору Николаю II доставлен в Белград Памятник императору Николаю II доставлен в Белград Памятник императору Николаю II доставлен в Белград Памятник императору Николаю II доставлен в Белград
В завершающую фазу вошла подготовка к открытию нового памятника императору Николаю II, который расположится в небольшом сквере в центре Белграда.
В Белграде проходит выставка, посвященная прп. Сергию Радонежскому В Белграде проходит выставка, посвященная прп. Сергию Радонежскому
25 сентября в Галерее Русского Дома в Белграде открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому. Экспозиция подготовлена Россотрудничеством и Московским государственным объединенным музеем заповедником,.
В Русском доме в Белграде состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси В Русском доме в Белграде состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси
В «Русском доме» в Белграде, состоялось празднование 1025-летия Крещения Руси. В выставочном зале была открыта выставка фотографий,на которой представлены старинные богослужебные предметы, иконы первых русских святых, и знаменитые памятники древнерусской письменности.
Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме» Сербский Патриарх благословил Пасхальный концерт в «Русском доме»
23 мая в Российском центре науки и культуры в Сербии «Русский дом» в Белграде по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея прошел IV Пасхальный концерт.
Выставка в белградском «Русском доме» объединила святыни братских народов Выставка в белградском «Русском доме» объединила святыни братских народов
16 мая 2013 года в Выставочном зале «Русского Дома» в Белграде открылась фотовыставка художника Миодрага Мишы Бранковича «Зимняя молитва на Валааме» — «800-летие монастыря Джурджеви Ступови».
В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии
В результате за вечер было собрано в общей сложности 444 000 динаров (около 4000 евро).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×