Оправдание педофилии может стать уголовно наказуемым

Москва, 25 октября 2014 г.

С инициативой введения наказания за пропаганду педофилии выступил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). Он готовит законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Уголовный кодекс РФ, сообщают «Известия». По мнению парламентария, обсуждение, оправдание и призывы к педофилии должны быть законодательно запрещены, а нарушители — нести уголовную ответственность.

К запрещенному контенту предлагается приравнять любую информацию, направленную на пропаганду педофилии, в том числе тексты, фотографии, рисунки и прочее.

Депутат отметил, что, по его мнению, за пропаганду педофилии нарушители закона должны нести уголовную ответственность.

Согласно действующему ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», запрещенной для детей информацией является информация, «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». За нарушение этой нормы предусмотрено наложение административного штрафа «в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

По мнению ряда общественных организаций, занимающихся мониторингом проблемы и борьбой с педофилией, действующих норм недостаточно для эффективного противодействия многочисленным сообществам «по интересам» в социальных сетях. Руководитель Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента, помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анна Левченко рассказала, что сегодня в Сети есть множество групп, которые заблокировать практически невозможно.

— Многотысячные сообщества педофилов «ВКонтакте» абсолютно в открытую объединяют «людей» по интересам и пропагандируют легализацию сексуальных отношений с детьми. Только у одной из таких групп более 100 тыс. подписчиков. У другой — 50. А таких сообществ сотни. Некоторые из таких групп удаляются вовремя администрацией социальной сети либо блокируются Роскомнадзором за размещение нелегального контента, но на их месте тут же возникает в два раза больше аналогичных. Заблокировать за «пропаганду» такую группу по закону нельзя.

Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента совместно с общественным движением «Сдай педофила» подготовили законопроект, размещенный в настоящее время в качестве общественной инициативы на сайте РОИ. Именно он стал основой для законопроекта, разработкой которого занимается Игорь Лебедев.

25 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×