Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Саратов

Саратов, 25 октября 2014 г.

    

25 октября 2014 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саратовскую митрополию, сообщает Патриархия.ru.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил возведенный на территории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ) храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

    

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали президент СГУ Л.Ю. Коссович, ректор СГУ А.Н.Чумаченко, настоятель университетского храма священник Кирилл Краснощеков и другие клирики Саратовской епархии, преподаватели и студенты, жители Саратова.

    

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения университетского храма свв. Кирилла и Мефодия. Его Святейшеству сослужило духовенство Саратовской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Саратовской области В.В. Радаев, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество.

    

По окончании богослужения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству комплект панагий и образ Спаса Нерукотворного — список с иконы, являющейся главной святыней Саратовской земли. Эта икона, находящаяся в Троицком соборе города, была принесена из Троице-Сергиевой лавры московскими стрельцами, основавшими Саратов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

    

В дар храму свв. Кирилла и Мефодия Святейший Владыка передал список Донской иконы Божией Матери, а библиотеке университета — книги из собрания трудов Предстоятеля.

25 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×