Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии

Саранск, 28 октября 2014 г.

Верховный суд Мордовии признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением республиканского правительства и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях религиозной одежды и головных уборов, сообщает Интерфакс-Религия.

    


С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии, сообщает во вторник официальный сайт органов государственной власти республики. Решением суда в удовлетворении заявления отказано.

Ранее глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев попросил прокуратуру дать правовую оценку постановлению правительства республики о школьной форме, запрещающему ношение в образовательных учреждениях религиозной одежды.

В постановлении правительства Мордовии, принятом 12 мая и вступившем в силу 1 сентября текущего года, говорится, в частности, что "обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой".

По мнению муфтия, это постановление "затрагивает права религиозных девушек-мусульманок", которые носят хиджабы.

Между тем прокуратура Мордовии признала постановление республиканского правительства соответствующим федеральному законодательству.

Согласно документу, под запрет попали не только хиджабы, но и мини-юбки, джинсы, глубокое декольте, пирсинг, школьницам запрещено красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.

28 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах
Большинство россиян (74%) негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях страны
Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду
Межрелигиозный совет России (МСР) считает необходимым оставить верующим право носить в публичных местах, в том числе в учебных заведениях, "религиозно обусловленные символы и элементы одежды" и в то же время призывает последователей той или иной религии самим не провоцировать конфликтов.
Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.
Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в светских школах России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров в обществе.
Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования
"У нас сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе. Это не школьная форма, потому что школьная форма разрабатывается в конкретной школе, но это общее правило, определяющее требование к одежде детей"
Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок
Позже, во время лекции об образе жизни молодого мусульманина, которую прочел в вузе 20 октября ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, студенты-мусульмане экспрессивно выразили свою озабоченность по поводу будущего обучения в этом учебном заведении.
Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду
анее в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова также был издан приказ ректора, запрещающий учащимся совершать намаз на территории вуза, что вызвало бурное возмущение студентов-мусульман, активное противодействие планам запрета и препирательство с руководством Вуза.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×