В.Р. Легойда: Выставки «Православная Русь. Моя история» — ключ к пониманию отечественной истории

Москва, 31 октября 2014 г.

    

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда на пресс-конференции в ТАСС, посвященной выставке-форуму «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» заявил, что цикл выставок «Православная Русь. Моя История» смог сформировать новый язык, на котором можно говорить о прошлом, настоящем и будущем исторической Руси.

«Видится удачной попытка о. Тихона и всей команды, работающей над организацией выставки, найти тот язык, которым можно говорить с людьми разных поколений», — отметил он.

Председатель Синодального информационного отдела подчеркнул, что выставка-форум будет способствовать ликвидации культурного пробела в знаниях о нашей истории, вызванного провалом в кинематографическом искусстве и популярной науке.

«Наша выставка — не учебник. Она намного больше, чем учебник, это возможность погружения в живую историю», — подчеркнул представитель Церкви.

«Выставка помогает найти ответы на вопросы: «Кто мы такие? Куда мы идем?». Это серьезнейшая заявка на обретение россиянами своей идентичности», — добавил он.

«Самое, может быть, ценное, что дает нам цикл выставок «Православная Русь» — созданная особая атмосфера, особое культурное поле. И, думаю, высокие ожидания от предстоящей выставки оправдаются», — В.Р. Легойда.

«Выставку «Православная Русь. Романовы» трижды продлевали, поскольку был огромный поток желающих посетить ее, и людей не пугали даже четырехчасовые очереди. Более 300 тыс. человек посетили выставку в Манеже, а позже она путешествовала по городам», — напомнил В.Р. Легойда в заключение.

31 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×