На космодроме Плесецк освятили ракету-носитель «Союз-2.1а»

Архангельск, 3 ноября 2014 г.   

Ракету-носитель «Союз-2.1а» со спутником связи двойного назначения освятили перед запуском на космодроме Плесецк. Чин совершил помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

    

Священник рассказал, что молитва на освящение ратного судна для него всегда бывает трепетна: «Мы молимся Богу в первую очередь о безопасности боевого расчета, который будет принимать участие в запуске. Запуск ракеты-носителя – это и престиж нашего государства, и долгая работа сотен людей, и миллионные вложения. Днем мы молились на стартовом столе 43 площадки, а ночью, слава Богу, все прошло благополучно».

    

«Союз-2» — семейство трехступенчатых ракет-носителей среднего класса, созданное на основе ракеты-носителя «Союз-У». Разработку осуществил ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара). Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли — от 2 800 кг до 9 200 кг в зависимости от модификации и точки запуска.

Ракеты предназначены для выведения космических аппаратов на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты с существующих стартовых комплексов. В том числе предусматривается запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции.

«Союз-2.1а» - первая модификация предусматривала замену двух аналоговых систем управления на единую цифровую российского производства, что позволило значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты, кроме того снизило зависимость от импортных комплектующих при производстве ракетоносителя. Данная модификация может применяться как самостоятельно, так и с использованием разгонного блока «Фрегат».

3 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск»
«Православные священники будут отвечать на вопросы из жизни о Православной вере и церковных традициях: как вести себя в храме, куда поставить свечку, какие читать молитвы, как и зачем поститься», — рассказал автор проекта.
Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников Архангельская епархия открыла виртуальный музей Новомучеников и исповедников
На сайте www.архисповедники.рф размещены библио- и видеотеки по теме репрессий, архивные дела, картотека пострадавших за веру, карта «скорбных» мест, экспонаты музея новомучеников и выставка «Претерпевшие до конца» с методическими материалами для экскурсоводов.
В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2» В Мирном перед стартом освятили ракету-носитель «Союз-2»
Вместе со священником молились солдаты, недавно призванные на срочную службу на северный космодром.
В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике В Архангельске 200 призывников благословили на службу в Арктике
Сотрудник отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Анатолий Чупраков благословил солдат-срочников на служение на архипелаге Новая Земля.
Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске Митрополит Даниил выступил на V Форуме отцов, который прошел в Архангельске
Нужно вернуться к христианской культуре, чтобы усилить роль отца в семье. Об этом заявил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил на региональном V форуме отцов в столице Поморья.
В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий В архангельских храмах помянут жертв дорожных аварий
Поминальные службы по погибшим в ДТП пройдут 16 ноября во всех храмах епархии.
Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске Дни трезвости пройдут в Архангельске
Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября при содействии приходского общества во имя св. Иоанна Кронштадтского.
В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов В Архангельской области ждут волонтеров для восстановления храмов
Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают волонтеров участвовать в трудовой экспедиции в деревни Никитинская и Тинева (Верхнетоемского района Архангельской области). Поездка пройдет с 14 по 25 августа.
В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок В Северодвинске благословили закладку подводных лодок
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил закладку подводных лодок на северодвинском предприятии «Севмаш». В церемонии участвовал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×