Патриарх Алексий вручил премии за работу с молодежью

Москва, 8 сентября 2003 г.

Вчера на открытии 2-го фестиваля православных студентов в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Патриарх Алексий вручил премию "Обретенное поколение", учрежденную Русской Православной Церковью и правительством Москвы. Награду получили руководители православных и общественных организаций из Тобольска, Сыктывкара, Тамбова, Екатеринбурга, Костромы и других городов. Вручая награды, предстоятель Русской Церкви подчеркнул: "Время показало, что духовное слово, сказанное доступным языком, уместно и в концертном зале, и на стадионе".

В числе лауреатов – диакон Андрей Кураев. После вручения премии отец Андрей поблагодарил Патриарха и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова "за высокую оценку" его деятельности и выразил сожаление, что и в новом учебном году московские школьники не будут изучать "Основы православной культуры" (об этом на прошлой неделе сказала руководитель Департамента образования города Москвы Любовь Кезина). 

«Что сказали бы  великие наши князья - Даниил Московский  и Александр Невский, если бы они узнали о том, что в школах Москвы не разрешают изучать православную культуру?», - спросил отец Андрей. «Они бы воскликнули: "Какие варвары захватили нашу столицу? Какое новое иго распростерлось над нашей страной?!"». Диакон Андрей Кураев предложил мэру Москвы организовать круглый стол для обсуждения проблем отличия “Закона Божиего” от  культурологического разговора о Православии с участием самого Юрия Лужкова, Любови Кезиной, представителей Церкви, которых благословит Патриарх. «"Основы православной культуры" - это не религиозное образование, а культурологическое. Это изучение алфавита  родной культуры. Юрий Михайлович, помогите нам организовать диалог, который не в состоянии организовать наша "демократическая" пресса», - сказал в заключение отец Андрей.

8 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×