Саратовский губернатор изменил свое отношение к Церкви

Саратов, 8 сентября 2003 г.

На пресс-конференции 8 сентября губернатор Дмитрий Аяцков заявил о новых приоритетах во взаимоотношениях Церкви и государства в Саратовской области, сообщает Саратовская ГТРК.

Губернатор объявил об окончании массового строительства храмов на территории губернии. «Я считал, что чем больше построю храмов, тем больше дам церкви. Я заблуждался. В беседе с архиепископом Лонгином я убедился, что храмы надо строить, прежде всего, в душе», - признался Дмитрий Аяцков.

Новые взаимоотношения светской и духовной власти на территории области, по словам губернатора, будут отличаться большей открытостью. Дмитрий Аяцков подчеркнул, что на днях состоится совместная поездка губернатора и епископа в Вольский район.

Кроме того, епископ Саратовский и Вольский Лонгин попросил у губернатора помощи в работе со средствами массовой информации. Новый архиерей выразил намерение выступать с регулярными проповедями в утреннем эфире областного телевидения и радио, а также публиковаться на страницах печатных СМИ.

Архиерейская хиротония архимандрита Лонгина во епископа Саратовского и Вольского состоялась 19 августа 2003 года, а 26 августа он уже прибыл на кафедру.

8 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×