Митрополит Кирилл выступил на открытии Межрелигиозного форума

Аахен, 7 сентября 2003 г.

7 сентября 2003 года в Аахене (Германия) открылся ежегодный Межрелигиозный форум, организуемый католической общественной и благотворительной организацией "Община святого Эгидия". В этом году форум имеет тему "Война и мир. Религии и культуры в диалоге". В форуме принимают участие многие религиозные деятели мира, в том числе Блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий IV, пребывающий на покое Архиепископ Карельский и всей Финляндии Иоанн, иерархи многих Поместных Православных Церквей. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил на открытии форума в присутствии всех его участников с докладом.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что «после крушения коммунизма, в начале третьего тысячелетия, перед человечеством встает угроза новых конфликтов, корнем которых является вопрос о власти в мире и вопрос о ценностях». По его мнению, в этом конфликте «сталкиваются две системы: секулярно-гуманистическая и религиозно-традиционалистская, либеральные взгляды на личность и общество - со взглядами, укорененными в традиционных культурах и религиях». Митрополит Кирилл полагает, что либеральный "стандарт" не может служить универсальной моделью.

«Законодатели новой Европы должны услышать позицию верующих людей: только секулярных либеральных ценностей им недостаточно», - говорится в докладе. По словам митрополита Кирилла, «благополучие Европы должно строиться на осознании того, что права человека, мир и гармония могут быть подлинно реализованы только благодаря чувству долга и ответственности, только в конкретной системе нравственных ценностей».

Чтобы предотвратить грядущие войны, считает митрополит Кирилл, следует «создать в мире такие условия, при которых каждый народ получил бы возможность свободно развиваться в рамках собственной религиозной и культурной традиции».

С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Русской Православной Церкви.


8 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×