Гродно: Архиепископ Артемий присоединил к православию гражданина Шри-Ланки

Гродно, 29 ноября 2014 г.

Известно, что путь к Богу у каждого человека свой. Для родившегося в буддийской семье Дэнни таковым стал путь из Шри-Ланки в Беларусь. Приехав изучать медицину, он приобрел здесь намного больше - веру, сообщает сайт Гродненской епархии.

    

Разумеется, путь этот сложнее 9-ти часового перелета и обошелся Дени куда дороже, чем плата за авиабилеты.

«В 17 лет у меня была сумасшедшая мечта – попробовать все наркотики, которые мне доступны, а потом отказаться. Через несколько лет первая часть плана была осуществлена, а вот в отношении второй начались проблемы. Это очень стыдно, но теперь я могу об этом говорить – я вымогал деньги у собственной матери, угрожая ей» – делиться своей историей Дэнни.

    

Побороть наркотическую зависимость ему помогла тетя-христианка, познакомившая Дэни с местным пастором.

«Я принял крещение и несколько лет провел в реабилитационном центре. Хотя и сбегал оттуда пару раз, - говорит он. Впоследствии, именно желание помогать другим, справиться с наркотиками побудило меня приехать в Беларусь, чтобы изучать здесь медицину.

    

Вместе с этим Дэни изучал еще и местные конфессии. «Сначала я ходил в католический храм. Но мне там не очень понравилось. Тогда мы с женой решили ходить в Каложу. Мы совсем рядом живем. Здесь мне нравилось и богослужение и община. Хотя, поначалу смущали иконы, ведь я принял крещение у протестантов. Но потом я увидел, как к ним относятся люди, что в этом нет никакого поклонения. И еще священник Георгий объяснил мне все на примере фотографии любимого человека. Он сказал, что когда мы уезжаем по необходимости из семьи то берем с собой фото и можем их даже целовать, но любим все равно самих людей. Так же и тут. И тогда я решил стать членом общины».

Желание Дэнни, которого в приходе все зовут Даниилом, исполнилось 23 ноября в храме Коложской иконы Богородицы. Архиепископ Артемий с сослужившими ему секретарем гродненской епархии протоиереем Анатолием Ненартовичем и клириками храма совершили над ним чин присоединения к Православной Церкви.

    

«Миропомазание, которое совершалось сегодня над Даниилом – это личная Пятидесятница. Как две тысячи лет назад Святой Дух снизошел на апостолов собранных в Сионской горнице, так это происходит и сегодня с каждым из нас. Нас миропомазывали в детстве, мы это вряд ли помним, но Даниил имеет возможность осознанно пережить этот важный момент его жизни. Надеюсь, что усвоив эти Дары Святого Духа он последует примеру апостола Фомы, по преданию, проповедавшему христианство на родине Даниила» - сказал после окончания богослужения Владыка Артемий.

В планах у Дэнни действительно есть намерение вернуться в Шри-Ланку вместе со своей женой Дарьей. Чем он будет заниматься на Родине, пока не решил, но уже ищет в интернете православные приходы. А пока еще есть время будет ближе знакомиться с православием в полюбившейся ему общине Коложского храма.

Источник

29 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×