Патриарх Кирилл и митрополит всей Америки и Канады Тихон обсудили события на Украине

Москва, 4 декабря 2014 г.

3 декабря 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошло братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим с официальным визитом в Русскую Православную Церковь, сообщает Патриархия.ru.

    

Святейший Патриарх Кирилл особо остановился на теме трагических событий, происходящих сегодня на Украине, гуманитарной катастрофе на Донбассе, гибели людей, обстрелах храмов; рассказал он и о том, что представители так назывемого «киевского патриархата» регулярно пытаются захватывать храмы.

Киевскую Русь терзает смута. Мы молимся каждый день

Его Святейшество напомнил события прошлого года, когда Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил пределы Русской Православной Церкви в связи с торжествами по случаю 1025-летия Крещения Руси.

«Тогда мы все наслаждались мирной радостной жизнью, в том числе на Украине. Сейчас Киевскую Русь терзает смута. Мы молимся каждый день, чтобы прекратилось страдание народа, чтобы воцарился прочный мир на украинской земле», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув, что ныне на Украине идет тяжелая братоубийственная гражданская война.

«В отличие от других религиозных групп на Украине, наша Церковь понимает, что перед лицом этого конфликта у нее может быть только одна позиция — быть миротворческой силой, — засвидетельствовал Святейший Владыка. — Мы избегаем какого-либо политического ангажирования, поддержки одной или другой стороны конфликта. Мы молимся и работаем для того, чтобы на Украине утвердился справедливый мир, чтобы никто не страдал от дискриминации, будь то по признаку языка, национальности или по религиозному признаку».

«Нас крайне беспокоит положение нашей паствы в восточной Украине — там происходит гуманитарная катастрофа», — продолжил Святейший Патриарх, отметив, что по целому ряду причин люди на Западе не знают в полной мере, что происходит в этом регионе, где люди страдают как от артобстрелов, так и от экономической блокады. Каждый день от залпов артиллерии гибнут люди, разрушаются жилые дома и храмы.

При этом в центральной и западной Украине происходят инициированные сторонниками так называемого «Киевского патриархата» захваты храмов канонической Церкви. Нередко захватчики силой вламываются в храмы, применяют насильственные действия по отношению к верующим, наносят побои священникам. Сложившуюся ситуацию используют в своих целях и униаты.

«Сегодня наша Церковь переживает наиболее сложный период в новейшей истории Украины», — констатировал Святейший Патриарх, отметив при этом, что церковный народ мужественно стоит за духовенство, епископат. Это является свидетельством того, что Украинская Церковь сохраняет свою силу, в том числе способность влиять на украинское общество.

4 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×