Антиисламские манифестации в Германии набирают обороты

Дрезден, 19 декабря 2014 г.

В минувший понедельник, 15.12.2014 в Дрездене в девятый раз была проведена манифестация объединения «Европейские патриоты против исламизации западного мира» (PEGIDA), собравшая рекордное количество участников: более 15000 человек.

    

Демонстрации проводятся каждый понедельник и привлекают все больше внимания. Так, на прошлую манифестацию пришло 10000 человек. Эта манифестация проводилась под лозунгом: «Без насилия против религиозных войн». На транспарантах можно было прочитать такие лозунги, как: «Нет шариату в Европе!» - и «Нет религиозному фанатизму!». Также на плакатах можно было прочитать: «Алибаба и 40 наркоторговцев. Немедленное выдворение!» Сотни участников собрали также демонстрации в Дюссельдорфе и Касселе.

Противники движения также собираются на еженедельные манифестации под лозунгами: «Дрезден для всех» и «Дрезден без нацизма». В Дрездене манифестация противников «Европейских патриотов против исламизации западного мира» 15 декабря собрала 5600 человек, меньше, чем на прошлой неделе. В Бонне, напротив, количество участников контрдемонстрации оказалось больше, чем манифестантов движения PEGIDA.

    

В Германии отношение к данному движению очень неоднозначное. С одной стороны, население обеспокоено притоком беженцев, большинство из которых исповедуют ислам. С другой стороны, движение обвиняют в расистских настроениях и приверженности право-радикальным идеям. Также противники указывают, что участники манифестаций, говоря об «исламе», имеют в виду прежде всего национальную принадлежность, а не вероисповедание.

    

Сам основатель движения Лутц Бахманн заявляет, что они борются против радикальных исламистов и против растущей исламизации страны. Также одним из требований является нулевая толерантность к беженцам, совершившим противоправные действия.

    

Корреспонденты журнала «Шпигель» побывавшие на последней манифестации, отмечают, что тон заявлений колебался от озабоченности до ненависти. Досталось и самим журналистам. Толпа скандировала в их адрес: «Лживая пресса!» и прочие малоприятные слова. Манифестанты, согласившиеся поговорить, сообщали, что они вышли на митингуют в том числе за свободу прессы, возврат к христианской западной культуре. Также некоторые выражали озабоченность тем, что НАТО может втянуть Германию в войну против России, а также тем, что Германия экспортирует вооружение. Наконец, один пожилой участник заявил: «Я просто хочу, чтобы мы остались саксонцами – теми, кто мы есть».

По материалам журнала Spiegel Анна В. Журавлёва

19 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×