Православная соцсеть «Елицы» призывает церковных миссионеров к сотрудничеству

Москва, 24 декабря 2014 г.

    

Соцсеть «Елицы» обратилась к Руководителям епархий Русской Православной Церкви с официальным письмом, в котором призвала специалистов в области миссионерства к активной работе с пользователями соцсети. Поводом для обращения стал анализ дискуссий, разворачивающих на просторах интернет-проекта, показавший низкий уровень знаний о Православии. Более того, стремительный рост аудитории (проект насчитывает тысячи пользователей и более ста тысяч ежемесячных посещений) привлек различного рода раскольников и сектантов, использующих технологии интернет-троллинга.

«Многие пользователи, судя по общению в публичных комментариях, считают, что их «здравого смысла» при толковании Священного Писания достаточно, чтобы высказывать свое мнение и давать советы другим. Это приводит к тому, что появляется масса домыслов, штампов и ересей относительно Православия. Пользователям нашей соцсети нужна профессиональная помощь миссионеров, специалистов по религиозному образованию и катехизации, которые помогут им разобраться в основах и сущности православного вероисповедания», - говорится в обращении.

В письме также подчеркивается, что если не помощь дипломированных и благословленных церковных специалистов, то «охотники за головами» из раскольнических церквей и сект, которые быстро ориентируются в ситуации, уведут многих пользователей от Истины.

«Елицы» готовы предоставить православным миссионерам всестороннюю помощь и консультации. В частности, для них предусмотрен специальный статус, который подтверждает полномочия миссионера и выделяет его среди прочих пользователей.

СПРАВКА

Православная социальная сеть «Елицы» открыта в мае 2014 года как площадка для общения православных людей и всех, кто хочет встать на путь христианского осмысления жизни. «Елицы» собрала лучшие функции самых популярных социальных сетей, расширив их уникальными опциями для объединения вокруг приходов. Функционал интернет-проекта предоставляет широкие возможности для планирования и организации приходских и межприходских мероприятий, знакомства и общения между собой прихожан, духовенства и церковных специалистов. Пользователь может находить друзей и прихожан своего храма, создавать страницы по интересам. Соцсеть «Елицы» открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечении епископа Воскресенского Саввы. «Елицы» тесно сотрудничают с Синодальными отделами Русской Православной Церкви, активно участвуют в общецерковных съездах, фестивалях и мероприятиях.

24 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×