В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных

Москва, 24 января 2015 г.

Участники секции Рождественских чтений-2015, посвященной помощи бездомным Участники секции Рождественских чтений-2015, посвященной помощи бездомным
    

«Создание высокопороговых центров, в которых бездомные смогут получить комплексную поддержку и пройти индивидуальную реабилитацию, нуждается в системной поддержке, потому что требует на порядок больше средств, чем установка отапливаемой палатки для ночлега. - Заявил руководитель направления помощи бездомным при Синодальном отделе по благотворительности Илья Кусков в рамках секции Рождественский чтений, посвященной помощи бездомным. - Однако ждать от высокопороговых центров эффективной работы имеет смысл лишь в случае, если они станут частью единой системы ресоциализации, основными звеньями которой также являются ночлежки и работа с бездомными на улице».

В рамках секции, которая 22 января прошла в Марфо-Мариинской обители, участники рассказали об уже созданных в регионах приютах, целью которых является возвращение людей в общество. Так, в городе Ожерелье Московской области действует приют при Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В приюте, которым руководит протоиерей Сергий Пятугин, бездомные люди не только проживают и получают социальную помощь в виде восстановления документов, но также проходят трудотерапию и занимаются спортом.

Реабилитация бездомного – это всегда индивидуальная работа, от которой не следует ждать быстрого результата.

В селе Хреновое Воронежской епархии действует приют для бездомных инвалидов и престарелых, рассчитанный на 20 мест. В сельском доме бессрочно проживают люди, лишенные поддержки родных и жилья, младшему из которых 25 лет, а старшему 92 года. Среди постояльцев приюта 5 инвалидов-колясочников, 2 слепых и 2 тяжелобольных лежачих больных. За больными подопечными ухаживают сотрудники приюта, а также постояльцы, способные к труду.

Центр в селе Хреновое существует благодаря натуральному хозяйству, которое ведут сотрудники приюта и те подопечные, которые способны выполнять какую-либо работу. В частности, здесь разводят свиней, коров, кур и индеек. Руководитель приюта протоиерей Алексий Ботвинников рассказал, что в этом году планируется создание аналогичного приюта на 100 мест, однако ремонт и обустройство здания требует финансовых средств, которых у приюта нет.

О создании приюта для бездомных говорилось и в докладе сотрудника Магнитогорской епархии Тамары Филипповой: за прошедший год направление помощи бездомным в регионе развилось от регулярного кормления бездомных до создания социальной гостиницы на 30 человек.

Однако неизбежность рецидивов среди бездомных отмечали все участники встречи: даже при длительном пребывании в приютах подопечные зачастую возвращаются на улицу в поисках свободы и удовлетворения тяги к алкоголю и т.п. «Надо признать, что это неизбежно: наши подопечные уходят от нас, но потом снова возвращаются, и проходить по этому кругу они могут много раз – не принять их снова мы не можем», - сказал на встрече протоиерей Сергий Пятугин.

Зачастую бездомные ощущают собственную вину за проблемы, с которыми они столкнулись, но чувство вины не мотивирует их к решению этих проблем, а лишь усугубляет собственную изоляцию от окружающего мира. О явлении социальной исключенности, которую переживают бездомные, рассказала на секции генеральный координатор фонда САМЮ Сосьяль Мария Седушкина. Среди характерных черт социально исключенных людей она, в частности, упомянула опыт пережитого насилия, отсутствие социальных связей, депрессию. Важным пунктом, по ее мнению, также нужно признать неумение бездомного адекватно просить о помощи. Все это приводит к тому, что реабилитация бездомного – это всегда индивидуальная работа, от которой не следует ждать быстрого результата. Согласно данным, приведенным Седушкиной, на реабилитацию бездомного уходит в среднем времени в три раза больше, чем срок его пребывания на улице. Именно длительная реабилитация бездомных становится камнем преткновения при отсутствии соответствующих приютов.

24 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Виктор Коломиец
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Из наблюдений социального психолога
Виктор Коломиец
Существует мнение, что бродяжничество – это добровольный выбор. Однако статистика говорит иное. Бомжей «по призванию» всего 5%. Тогда как потеря здоровья становится причиной бездомности в 37% случаев. И из-за обмана родственников жилье теряется в 21% ситуаций.
Примирить три России Примирить три России
Репортаж из Госдумы
Примирить три России Примирить три России
Репортаж из Госдумы
Анна Ерахтина
В Госдуме в рамках Рождественских парламентских чтений прошло обсуждение укрепления традиционных ценностей, развития русской государственности, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
«Князь Владимир — пример для каждого» «Князь Владимир — пример для каждого»
О главной теме XXIII Рождественских Чтений
«Князь Владимир — пример для каждого» «Князь Владимир — пример для каждого»
О главной теме XXIII Рождественских Чтений
Анна Ерахтина
21 января в Кремле открываются XXIII Международные Рождественские образовательные чтения.
Конференция по строительству новых храмов состоится в Храме Христа Спасителя Конференция по строительству новых храмов состоится в Храме Христа Спасителя Конференция по строительству новых храмов состоится в Храме Христа Спасителя Конференция по строительству новых храмов состоится в столице
На мероприятии, которое пройдет в Храме Христа Спасителя в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, планируется обсудить ход реализации программы строительства новых храмов, которая уже на протяжении нескольких лет воплощается в столице.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным
Участники автопробега, организованного Синодальным отделом по благотворительности, посетят 9 регионов страны, где будут кормить и выдавать одежду бездомным, а также делиться опытом с региональными волонтерами.
Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях
Русская Православная Церковь рассматривает возможность реабилитации при монастырях и церквях лиц без определенного места жительства.
Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников
Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью. Основное внимание уделяется помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.
Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду
Благотворительный концерт, организованный православной службой помощи «Милосердие», прошел 10 августа в рамках сезона музыкальных вечеров «Музыка в саду».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×