Епископ Климент: «Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал в США просить оружие»

Киев, 6 февраля 2015 г.

Лидер украинских раскольников Филарет Денисенко отправился в США, где наградил орденом сенатора Джона Маккейна и попросил у США оружие для Украины. Это событие прокомментировал порталу «Православная жизнь» глава Информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря).

    

«Единственный верный способ достичь мира заключается в обращении к Богу, как вечному источнику всего благого. Однако, когда верующий человек о чем-то просит Бога, то не должен думать, что его просьба должна осуществиться каким-то естественным способом. Молитва всегда действует удивительно, то есть вопреки земной логике. Сегодня Церковь, взывая к примирению, призывает поверить в то, что оно возможно лишь по законам Христа. Только Господь может примирить людей, которые ненавидят друг друга до смерти», - сказал в частности Преосвященный владыка.

«Вчера я услышал, что один религиозный деятель поехал за океан просить у Соединенных Штатов Америки оружие для Украины. Об этом рассказали многие новостные агентства, как о каком-то подвиге. Но Слово Божье в Евангелии от Матфея говорит: «все, взявшие меч, мечом погибнут». Что же содержит в себе такой поступок? Он является красноречивым свидетельством того, что в душе этого человека наступил глубокий религиозный кризис. Этот человек перестал верить Словам Христа, то есть, как иначе говорят, стал неверующим. Грустно не только из-за личной религиозной драмы этого человека, вызванной неверием. Печально то, что его неверию СМИ предоставляют статус морального подвига и тем самым сеют неверие в душе миллионов других людей. Обидно то, что это неверие сегодня является главной преградой для установления мира в Украине.

Поэтому призыв миротворцев сегодня заключается не только в оставлении оружия, но и в том, чтобы уверовать Христу - Единому настоящему миротворцу, который побеждает мир своей всеобъемлющей любовью», - заключил он.


6 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ
В период с 16 мая по 15 августа 2018 года зафиксировано шесть случаев нападения на храмы Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине.
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.
Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери «Боянская» провезли над границей с Донецкой областью Слезоточивый образ Божией Матери провезли над границей с Донецкой областью
Во время полета священник совершил перед темировской святыней молитву о мире на Украине, о воцарении любви и взаимопонимания, о прекращении вражды и кровопролития.
Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма
30 мая вечером, накануне Дня Святой Троицы, в результате обстрела города Золотое Луганской области на церковном дворе Свято-Николаевского храма Северодонецкой епархии разорвался снаряд.
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО) Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО)
Снаряды пробили крышу и разорвались внутри
Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу Украина: Суд подтвердил право верующих на альтернативную службу
Решение апелляционного суда уже вступило в силу. Но учитывая упорство прокуратуры в этом деле, можно ожидать, что обвинение воспользуется отведенными сроком в три месяца для подачи кассационной жалобы в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел
Украина: Прокуратура требует осуждения верующего за просьбу об альтернативной службе Украина: Прокуратура требует осуждения верующего за просьбу об альтернативной службе
“Отрицательное решение по данному делу может породить практику наличия узников совести в Украине, что не наблюдалось со времён советского времени”
В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в Украине в результате гражданского противостояния В Киеве молились о всех погибших в результате гражданского противостояния в Украине
Митрополит Киевский Онуфрий совершил заупокойную литию в память о всех погибших на Майдане Независимости, а также всех, кто погиб в Украине в течение года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×