Патриарх Алексий встретился с президентом Эстонии

Таллин, 29 сентября 2003 г.

Заслугу Русской Православной Церкви и ее главы Патриарха Московского и всея Руси Алексия в том, что в Эстонии в начале девяностых годов удалось  бескровно восстановить независимость отметил сегодня на совместной встрече президент Эстонии Арнольд Рюйтель, сообщает ИТАР-ТАСС.

После  встречи в президентском дворце глава эстонского государства повторил это признание при журналистах и, обращаясь к Патриарху, добавил: "Ваша заслуга еще и в том, что при советской власти в Эстонии удалось сохранить христианский образ мысли, который способствовал взаимопониманию между представителями всех народностей населявших республику".

Именно за эти заслуги перед Эстонией президент Арнольд Рюйтель вручил Патриарху орден "Крест Маарьямаа" первой степени.

Самому же президенту Эстонии за вклад содействие регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата был вручен орден Сергия Радонежского первой  степени.

На брифинге после встречи с главой эстонского государства Патриарх Алексий  сказал, что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата  будет и в дальнейшем содействовать тому, чтобы все члены православной церкви считали Эстонию своей родиной". Это по словам  Патриарха Алексия, возможно при  "полном равноправии двух христианских юрисдикций - Константинопольской и Московской".  

Договоренность об этом, напомнил Патриарх, была достигнута в 1996 году в Цюрихе. Но сегодня далеко не все вопросы решены, так как Константинопольский Патриархат получает в Эстонии церковное имущество  в собственность, а Московский - в аренду. "Надеюсь, что и те вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня, будут решены", - заключил предстоятель Русской Православной Церкви.

29 сентября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×