Институт перевода Библии отметит свое 30-летие

Москва, 2 октября 2003 г.

Институт перевода Библии, основанный в 1974 году в Стокгольме под названием «Восточный библейский институт», отметит свое 30-летие, сообщает «Благовест–инфо».

Празднование будет состоять из 2-х частей. 29 октября в конференц-зале Синодальной библиотеки в бывшем Андреевском монастыре состоится научный коллоквиум «Перевод культурообразующих текстов: Россия, XXI в», 30 октября в помещении Красного конференц-зала Президиума Академии наук РФ состоится торжественное заседание, посвященное юбилею, а также культурная программа, которая завершится фуршетом в большом конференц-зале Синодальной библиотеки.

Институт перевода Библии был основан в с целью перевода книг Священного Писания на языки неславянских народов Советского Союза. На первом этапе своей деятельности институт осуществлял репринтные издания на 19 языках дореволюционных переводов Библии. С 1975 по 1990 год институт осуществлял издания переводов, сделанных за рубежом. В 1983 году было осуществлено первое издание Детской Библии; в 1987-90 - издание «Толковой Библии» под редакцией А.П. Лопухина. В 1990 году Институт перевода Библии заключил договор о сотрудничестве с Отделением литературы и языка Российской академии наук, и в этом же году состоялось перенесение переводческой деятельности института в Россию.

В 1992 году институт был зарегистрирован в России как самостоятельная организация, и в 1996-м состоялось перенесение издательской деятельности в Россию. В настоящее время возглавляет учреждение д-р Марианна Беерле-Моор (Швейцария).

2 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×