Бизнесменам предложено возродить "кодекс чести" делового человека

Москва, 2 октября 2003 г.

Семь принципов российских предпринимателей 1912 года – так называемый "кодекс чести" делового человека – предложили возродить участники "круглого стола" на тему "Православие и предпринимательство", сообщает ИТАР-ТАСС. Он прошел вчера в Троице-Сергиевой лавре с участием представителей государственной власти, общественных объединений, предпринимательских структур, светских и церковных ученых.

В принятом обращении к отечественным бизнесменам, их общественным объединениям и политическим партиям участники заседания призвали объединить усилия по возрождению морали и нравственности в деловой этике с учетом этих принципов, а также положений, изложенных в "Основах социальной концепции Русской православной церкви".

Один из основных принципов 1912 года, напоминают авторы документа, гласит: "собственность - дар Божий, данный для использования во благо себе и ближним". "Отсутствие единой системы нравственных координат, основанной на национальных традициях, - предупреждают участники заседания, - не позволяет решать стоящие перед страной задачи духовного, социального и экономического возрождения". Для формирования и воспитания нравственных условий хозяйственной деятельности, убеждены авторы обращения, требуются ответственные долговременные совместные усилия государства, общества и церкви.

2 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×