Беспризорных детей священник устраивает в православные семьи

Екатеринбург, 2 октября 2003 г.

Необычным образом проблему беспризорности решают в поселке Юшала Тугулымского района. Это не строительство специальных домов-интернатов для оставленных на произвол судьбы детей. И не разработанные чиновниками и далекие от реальной жизни программы. Наболевшую проблему в Юшале под свой контроль взял местный священник - настоятель храма во имя святителя Николая, иерей Игорь Онкин. Он просто-напросто устраивает обездоленных детей и подростков на воспитание в местные православные семьи сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Вообще проблема беспризорности в России приобретает угрожающие масштабы. В стране, казалось бы, наблюдается экономический рост - дана команда увеличить внутренний валовой продукт вдвое. Как грибы растут новые дома и коттеджи. Но с ростом уровня жизни одной части населения всё отчётливей проявляется нищета другой.

По статистике, с каждым годом всё больше становится и малолетних детей, не живущих дома. Причины разные. Последствия - плачевны. Одним из главных факторов проблемы беспризорности специалисты считают, в первую очередь, бездуховность общества, отсутствие у людей нравственных ориентиров. И то, как государственная власть пытается помочь детям-сиротам, - мало впечатляет.

Помещение беспризорных детей в центры временной изоляции по определению является временным решением проблемы. Тогда, как воспитание ребенка в простой семье в духе православных ценностей куда более действенно и для самого малыша, и для преодоления проблемы в целом.

2 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×