В храме Живоначальной Троицы установлен фарфоровый иконостас

Москва, 2 октября 2003 г.

В храме Живоначальной Троицы, на Каширском шоссе, в четверг, в основном, завершена установка фарфорового иконостаса, сообщает РИА "Новости". Это один из последних шагов на пути к освящению и открытию второго по значимости не только в Москве, но и в России православного храма. По этому поводу храм посетил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

"Хотя Церковь отделена от государства, но Русская Православная Церковь является неотъемлемой частью государства Российского",- заявил он журналистам. Полтавченко считает важным, что "храм, посвященный великой дате - 1000-летию Крещения Руси, - хотя и через 15 лет после задуманного, но реализован".

И храм, и комплекс подворья, по словам полпреда, "будет нести большой социальный смысл",- здесь начнут действовать музыкальная и воскресная школы. На иконах будут изображены все святые России, что несет, по словам Полтавченко, и большую "культурную нагрузку".

"Это первый и пока единственный фарфоровый иконостас, установленный в Москве",- сообщил журналистам викарий Патриарха Московского и Всея Руси, архиепископ Истринский Арсений. Он попросил передать благодарность всем гражданам и организациям, которые помогли реализовать давно задуманный проект. В настоящее время, до установки в Москве, фарфоровые иконостасы были установлены в храмах Самары и Санкт-Петербурга.

2 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×