Патриарх Кирилл: Божье наказание - сверхъестественная коррекция нашего жизненного пути

Москва, 10 марта 2015 г.

Святейший Патриарх ответил на вопросы корреспондента ТАСС Андрея Ванденко. В частности, отвечая на вопрос о приоритетах современного общества, «когда для многих главными ориентирами стали деньги и карьера», Святейший сказал:

На фото: Повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, 26.02.2015 На фото: Повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, 26.02.2015
    

«Если вспомним Ветхий Завет, то Господь истреблял целые народы, не желавшие следовать заповедям… Однажды Бог даже покарал человечество всемирным потопом, поскольку процесс развития зла стал необратимым. Развиваясь, зло стремится к своему апогею, а это смерть, небытие. Недаром убийство считается одним из самых страшных грехов…

Словом, у цивилизации не было жизненных сил свернуть с порочного пути, и тогда Бог наказал людей, оставив, как известно, лишь одну благочестивую семью. При этом Господь пообещал больше никогда не карать человечество потопом.

Да, Божье наказание ─ сверхъестественная коррекция нашего жизненного пути. Святые отцы говорят так: если Господь не посещает в скорби и болезни, значит, Он от вас отвернулся. Но если в ответ на молитву и веру, Бог соучаствует в вашей судьбе, то Он корректирует и ваши жизненные движения. Многие люди хорошо это чувствуют».

10 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×