Патриарх Кирилл наградил победителей Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Москва, 12 марта 2015 г.

    

10 марта 2015 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло торжественное закрытие VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры . Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего в нынешнем году в Олимпиаде, организованной Свято-Тихоновским университетом при поддержке Фонда просвещения "Мета", Фонда Василия Великого, приняли участие более 600 тысяч человек. В их числе – школьники из Италии, Беларуси, Грузии, Казахстана и целого ряда посольств России за рубежом.

В церемонии закрытия VII Олимпиады по ОПК приняли участие председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церквимитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, попечитель Олимпиады - Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова, Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда св. Василия ВеликогоКонстантин Малофеев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы, Министерства образования Московской области и другие.

После демонстрации короткого фильма о важнейших моментах прошедшей Олимпиады Предстоятель Русской Православной Церкви в своем слове к победителям, участникам, организаторам и попечителям проекта отметил расширение географии программы, включение в нее детей из других стран:

- Радует, что сегодня дети и молодежь из целого ряда стран принимают участие в Олимпиаде. Это очень хорошо, потому что история России включает в себя историю и этих стран. На протяжении долгих лет это был один общий дом, одно великое государство. И потому история Руси, развивавшаяся в различных формах государственного устройства и связанная, несомненно, с Православной Церковью, касается и тех, кто сегодня живет за пределами Российской Федерации.

Святейший Патриарх Кирилл и Николай Цветков вручили грамоты и подарки двенадцати победителям VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», а также II межпредметной олимпиады школьников «В начале было Слово…», проводимой Российским православным университетом.

Святейший Патриарх поблагодарил организаторов Олимпиады и отметил наградами Русской Православной Церкви ее благотворителей. Председатель Совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков удостоен ордена преп. Сергия Радонежского II степени, Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева – ордена преп. Сергия Радонежского III степени, Председатель Совета директоров Императорского фарфорового завода Галина Цветкова - ордена св. равноапостольной княгини Ольги III степени.

    

Николай Цветков поблагодарил Святейшего Патриарха за оказанную честь и отметил:

- Сегодня широко, на всех уровнях власти, в обществе обсуждается будущее России. Есть очень простые два слова: Святая Русь. И именно в них крепость и вера великой страны. И наша Олимпиада создает основы, фундамент для того, чтобы мы и многие поколения наших детей хранили веру и строили благополучное будущее. Поэтому мы надеемся, что сформируется сообщество предпринимателей, которые помогут вывести Олимпиаду на новый уровень. Такой, чтобы в ней принимали участие уже не сотни тысяч, а миллионы школьников в России и за рубежом, - отметил Николай Цветков, поддерживающий Олимпиаду с 2008 года.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вместе с заместителем Председателя Государственной Думы России Сергеем Железняком вручили награды победителям школьных олимпиад и конкурсов, проводившихся в рамках большой Олимпиады по ОПК: конкурса школьных СМИ «Единство», I Международной Олимпиады по христианской культуре, а также победителям Олимпиады по ОПК в командном зачете.

    

- Олимпиада по Основам православной культуры развивает знания учащихся. Но если знания не будут привиты человеку в жизни, они останутся бесплодными, ненужными, а время, потраченное на получение этих знаний, пройдет впустую. Сегодня я желаю всем вам, чтобы приобретенные знания служили вам руководством, а жизненные аксиомы, которые вы почерпнули, участвуя в Олимпиаде, укрепляли вас, приносили пользу и вам, и Отечеству, - напутствовал ребят владыка Меркурий.

    

Приветствуя победителей, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк отметил:

- Огромное количество участников олимпиады, и высокий уровень качества их работ показывают, что Основы православной культуры — не только важный и полезный, но также интересный предмет, который с прилежанием изучает большое количество наших школьников. Отрадно, что огромное количество детей из разных регионов нашей страны и других государств приняли участие в Олимпиаде. Они продемонстрировали высокие знания истории Отечества и Церкви, а также через творчество выразили свое понимание того, что лежит в основе нашего общества, — православных ценностей. То, что олимпиада проходит на таком высоком уровне, а ее финал проводится в Храме Христа Спасителя, — это хороший стимул для всех, кто изучает и преподает православную культуру в нашем обществе.

Поздравления и самые теплые пожелания адресовал победителям и участникам Олимпиады по ОПК заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Но особенно он отметил роль учителей: «Отдельное спасибо педагогам, наставникам и всем взрослым, которые помогают детям в освоении православной культуры. Огромное вам спасибо и удачи!»

Награды победителям олимпиады ПСТГУ «АКСИОС»и олимпиады РПУ «В начале было Слово…» вручили ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

    

Начальник Департамента по работе с органами власти субъектов РФ и общественными организациями Марина Белогубова и Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» Валентина Сигаева выразили большую благодарность проектной группе Олимпиады по основам православной культуры, блестяще подготовившим ребят педагогам, а также партнерам и многочисленным добровольцам, без которых программу сложно представить. Они вручили помощникам проекта благодарственные письма и памятные подарки.

После завершения церемонии награждения победители Олимпиады по ОПК поделились с журналистами своими впечатлениями.

Ксения Шульман, 10 класс Таврической 20-й гимназии с углубленным изучением православной культуры, г. Симферополь. Диплом 1 степени Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры:

- Надеюсь, что Олимпиада поможет распространению христианства, так как в ней принимает участие все больше людей из России. Теперь она вышла и на международный уровень. В этом году в олимпиаде приняли участие итальянцы и грузины, но мне кажется, что она имеет большую перспективу в православных странах – Греции, Сербии, Болгарии. В будущем я надеюсь стать учителем истории, и сейчас определяюсь с выбором вуза.

Лечи Теодоро Паоло, город Бреши, Италия. Победитель I Международной олимпиады по основам христианства:

- До этого момента я не очень хорошо разбирался в православной культуре, поскольку я католик. Теперь же открыл для себя огромный, потрясающий мир. Это как вторая сторона медали абсолютно во всем. Было невероятно открывать для себя эту потрясающую культуру. Мне пришлось для участия в олимпиаде начать общение с православными людьми, чему я был только рад. Я благодарен за возможность таких открытий, за возможность приехать в Россию, чтобы увидеть настоящую русскую культуру.

    

Завершило закрытие VII Олимпиады школьников по Основам православной культуры сценическое действо «Вот повести минувших лет о том, как была крещена Русь» в постановке Русского духовного театра «ГЛАС».

* * *

Олимпиаду по Основам Православной культуры проводит с 2008 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров, фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА», Фонда святителя Василия Великого, Союза ректоров. Победители олимпиады по Основам православной культуры становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Сайт олимпиады по Основам православной культуры www.pravolimp.ru

12 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×