В России празднуется День православной книги

Москва, 14 марта 2015 г.

Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей Дня православной книги, который по инициативе Русской Православной Церкви празднуется уже шестой год, приобретая все более широкий размах.

  

"Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого", — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в храме Христа Спасителя.

Праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2009 года, а его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Стало хорошей традицией дарить друг другу в этот день православные книги.

"В рамках Дня православной книги мероприятия проводятся во всех епархиях, и не только в России, но и в ближнем, и в дальнем зарубежье", — сказал РИА Новости глава Издательского совета РПЦ митрополит Климент.

В четверг в зале церковных соборов храма Христа Спасителя Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин встретились со школьниками Москвы и ближайшего Подмосковья. В год 70-летия победы в Великой Отечественной Войне в храм пригласили учеников кадетских школ — будущих защитников Отечества. Мэр столицы подчеркнул, что День православной книги — это большое событие не только для Церкви. "Это большое событие для каждого из нас, нашей страны в целом", — сказал Сергей Собянин.

В тот же день Патриарх Кирилл представил в Белом зале храма Христа Спасителя новые тома своих сочинений — первый том серии "Богословие и духовное просвещение" и дополненное издание тематического сборника "Тайна покаяния", в который вошли великопостные проповеди предстоятеля РПЦ. "Надеюсь, может быть, кому-то эти тексты понадобятся, и кто-то почерпнет из них что-то полезное", — сказал патриарх Кирилл.

Описывая масштабы предстоящего празднования Дня православной книги в столице, заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов сообщил, что во всех городских образовательных учреждениях, учреждениях культуры пройдут приуроченные к празднику выставки и другие мероприятия. "Иначе быть не может, потому что православная культура неотъемлема от нашей российской культуры", — сказал Блаженов. В эти дни читатели встретятся с писателями, посетят презентации книг, послушают лекции о православной культуре.

По традиции, в субботу состоится интеллектуальная игра "брейн-ринг", в котором примут участие православные москвичи и студенты. По словам митрополита Климента, впервые она пройдет в МИФИ.

РИА Новости

14 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О всегдашней радости О всегдашней радости
Прот. Александр Авдюгин
О всегдашней радости О всегдашней радости
Протоиерей Александр Авдюгин
25 лет священства, которое без книги представить невозможно.Книга и есть та радость, которая учила, воспитывала, образовывала и привела к вере.
Жить по «глаголам вечной жизни» Жить по «глаголам вечной жизни»
Митр. Тамбовский Феодосий
Жить по «глаголам вечной жизни» Жить по «глаголам вечной жизни»
Беседа с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием
Следует всё сделать для того, чтобы вернуть в жизнь современного человека навык всегда поступать согласно Евангельскому слову.
Книжное дело Книжное дело
Сретенский монастырь
Книжное дело «Всё, что есть прекрасного в мире, принадлежит нам»
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сегодня читатели хотят, чтобы рядом была добрая, теплая, оптимистическая книга – не будем говорить, духовная или нет, написанная священником или не обязательно. Главное, чтобы это была хорошая литература с добрым зарядом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×