Начался прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным

Москва, 17 марта 2015 г.

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности 17 марта начал прием заявок на участие во всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Денежная премия, нагрудный знак и грамота будет вручена лучшему социальному работнику, помогающему бездомным. К участию в конкурсе приглашаются представители добровольческих движений, общественных и религиозных организаций. Победителя конкурса определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. При оценке заявок организаторы будут отдавать предпочтение тем участникам, которые реализуют или уже реализовали проекты по реабилитации и социализации бездомных: предоставляют им временный приют, помогают восстановить документы или вернуться на родину.

«Конкурс имени Надежды Монетовой проводится уже в третий раз. По опыту прошлых лет мы видим, что он является стимулом для развития помощи бездомным в регионах, где появляется много новых интересных социальных проектов», — говорит Илья Кусков, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности.

Торжественная церемония награждения победителя всероссийского конкурса имени Надежды Монетовой состоится на V Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.

Победитель второго всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы (награждение победителей прошло в июне 2014 года) Победитель второго всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы (награждение победителей прошло в июне 2014 года)
    

Напомним, Надежда Монетова, в честь которой назван всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям без крыши над головой. Когда-то ей самой пришлось выживать на улице. Но, преодолев трудности, она смогла начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным.

В июне 2013 года конкурс Синодального отдела по благотворительности выиграла социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют, в котором одновременно могут проживать до 14 человек. В 2013 году в оргкомитет конкурса поступило 18 заявок из 13 регионов России и зарубежья от Минска до Новосибирска.

Победителем второго всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. Один из социальных проектов организации — приют «Ночлежка», где проживают более 30 человек. На территории приюта работают пункт питания и баня. «Ночлежка» является единственным приютом для бездомных в Костромской области. В 2014 году на конкурс поступили заявки из Смоленска, Тобольска, Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Энгельса, Екатеринбурга, Костромы, Пензы, Улан-Удэ, Кургана, Юрги и Гатчины. На сайте Синодального отдела по социальному служению опубликованы истории номинантов 2014 года.

Надежда Монетова, в честь которой назван конкурс Надежда Монетова, в честь которой назван конкурс
    

На сайте Синодального отдела по социальному служению опубликовано Положение об участии в конкурсе и анкета для участников. Заявки на участие принимаются с 17 марта по 15 мая до 18.00 (по московскому времени) в электронном виде на адрес bus-miloserdie@yandex.ru.

Всего на территории России действуют более 3400 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают более 200 церковных социальных служб, в их числе – 61 приют, предоставляющий 2047 мест для людей, лишенных крова.

17 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×