Швеция — одна из самых неверующих стран мира

Стокгольм, 1 апреля 2015 г.

Швеция — одна из самых секулярных стран мира. Согласно статистике, собранной Филом Цукерманом, исследователем калифорнийского колледжа Pitzer, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле, говорится в сообщении InoSmi.

    

Со Швецией в этом плане могут поспорить только Вьетнам, Дания, Япония и Франция. Социолог Ф.Цукерман подсчитал, что около миллиарда жителей Земли являются атеистами, агностиками и просто неверующими.

Чем лучше живут люди, тем меньше они верят в Бога

Свои выводы ученый базирует на интервью 50 000 жителей 57 стран мира, результаты опроса он сравнил с аналогичным исследованием 2005 года. В исследованных странах процент людей, описывающих себя в качестве религиозных, сократился с 77 до 68.

«Основная тенденция — это растущая секуляризация. Религия во многих странах и в жизни большинства людей становится все более периферийной, — сказала в интервью ТТ, шведскому агентству новостей, Мадлен Султон-Шеквист, преподаватель кафедры социологии религии Упсальского университета. — Число членов религиозных общин — меньше, чем раньше, это касается и мусульман».

Еще один вывод исследования Фила Цукермана: чем богаче страна, и лучше живут люди, тем меньше они верят в Бога.

31 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника
«Дом на Готланде выставлен на продажу — со скелетом в подвале!», — так выглядит объявление о продаже «Русского двора» на острове Готланд.
Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции
У главы церкви своеобразные взгляды. Так, она не раз открыто заявляла, что между верой в Бога и принятием эволюции нет противоречий, а также что некоторые евангельские события "являются метафорой".
Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина
Якелен заняла этот пост, получив почти 56 процентов голосов на выборах, в которых приняли участие 324 члена Церковной коллегии.
Шведскую церковь может возглавить женщина Шведскую церковь может возглавить женщина Шведскую церковь может возглавить женщина Шведскую церковь может возглавить женщина
"Я убеждена, что успела приобрести большой опыт в этих отношениях и как епископ, и я знаю, что это не проблема: компетентность ценится выше, чем половая принадлежность", - уверена претендентка.
В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие
В Средней Швеции археологами было обнаружено христианское захоронение, которое датируется X – началом XI века. В захоронении археологи нашли серебряное распятие с изображение Христа, сделанное предположительно между 890 и 1020 годами. Находка уникальна, поскольку относится к переходному периоду, когда в Швеции еще не утвердилось христианство. Шведы обратились в христианскую веру только в 11 веке.
В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов
Шведский священник Ааке Грин предстал перед Верховным судом страны по обвинению в разжигании ненависти по отношению к сексуальным меньшинствам. В одной из своих проповедей А.Грин назвал гомосексуалистов "раковой опухолью всего общества", а также предостерег мирян о возможности "природного бедствия" по причине терпимого отношения к геям.
Эстония проголосовала за Евросоюз, Швеция – против Эстония проголосовала за Евросоюз, Швеция – против
В то же время в Эстонии за вступление в Европейский Союз проголосовали две трети (66,9%) граждан страны, принявших участие в референдуме, который состоялся вчера. В начале июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что готов приветствовать любой результат референдума в Эстонии по вопросу о присоединении страны к Европейскому Союзу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×