В Самарской семинарии отметили престольный праздник

"Храм
Храм во имя преподобных Кирилла и Марии в Самарской Духовной семинарии.
Самара, 13 октября 2003 г.

11 октября студенты и преподаватели Самарской духовной семинарии отметили престольный праздник своего домового храма, освященного десять лет назад во имя преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Самарской епархии. Было много гостей. Божественную литургию отслужил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. После литургии состоялся крестный ход.

По традиции церковные награды  в этот день вручают за помощь семинарии и епархии. В этом году группы компаний «ВИД» Сергей Черепанов был награжден Патриаршей наградой – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени , а Галина Егорова и Валентина Ожегова отмечены Почетными грамотами Самарской епархии. Награды вручал владыка Сергий. В своем архипастырском слове он подчеркнул значение Самарской духовной семинарии как для подготовки священнослужителей, укрепления социального мира, так и для возрождения церковной науки, продвижения в жизнь основ православной культуры, без которой невозможно себе представить Россию.

После Богослужения в актовом зале семинарии состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам пастырского и регентского отделений.

Самарский предприниматель Александр Мамаев преподнес в дар семинарии сто тысяч рублей – десятую часть своего выигрыша, о котором много говорилось в печати и на телевидении. “Здесь я увидел настоящую, нравственно крепкую, духовно богатую молодежь, в руках которой будущее России”, - сказал Мамаев. Он также объявил о своем решении учредить специальный благотворительный фонд.

Завершился праздник литературно-музыкальной композицией по книге Ивана Шмелева «Лето Господне» в исполнении студентов семинарии, а также выступлениями хоров Самарского государственного педагогического университета, Духовной семинарии и детей из 54-й школы города Самары.

13 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×