Патриарх призвал объединить усилия светской и духовной власти

Москва, 13 октября 2003 г.

Объединить усилия светской и духовной власти в возрождении Отечества, созидании великой России призвал сегодня Патриарх Алексий, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Главную задачу Церкви и государства он видит в том, чтобы "духовное, нравственное очищение и возрождение России стало общенародным делом". Об этом говорится в Патриаршем послании в связи с 10-летием образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

"Если наш народ вернется на стезю отечественной веры, обновит свою приверженность вечным нравственным принципам, тогда наладятся дела и в политике, и в экономике, и в любой сфере нашей жизни", - отметил предстоятель Русской Церкви.

Патриарх напомнил, что прошлый век был особенно нелегким для нашей Родины: "Мы пережили две мировые войны, войну гражданскую, несколько смен общественного строя, период массовых репрессий, невиданные гонения на Церковь". Говоря о сегодняшнем стремлении народа к духовному возрождению, Патриарх Алексий  высказал мнение, что в этом надежда на лучшее будущее нашей страны. На примере Южно-Сахалинской и Курильской епархии он указал, как Церковь помогает этому процессу, возрождая миссионерскую, просветительскую, благотворительную деятельность.

13 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×