Трагедия на траулере «Дальний Восток»: Архиепископ Тихон совершил отпевание погибших (Дополнено)

Южно-Сахалинск, 10 апреля 2015 г.

В кафедральном соборе Южно-Сахалинска состоялось отпевание погибших на траулере «Дальний Восток»

    

10 апреля 2015 года в Воскресенском кафедральном соборе города Южно-Сахалинска состоялось отпевание погибших в Охотском море на траулере «Дальний Восток»: жителей Южно-Сахалинска Александра Безус, Сергея Козина, Юлии Татаринцевой, а также жителя Корсакова Евгения Вахрамеева, , сообщают из Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Чин отпевания возглавил Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский.

    

На отпевании присутствовали: временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко и мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В окончании отпевания Высокопреосвященнейший владыка обратился к родным и близким со святительским словом.

«Смерть близких, да и вообще любая смерть огромное горе, и нам всегда тяжело принять её, с точки зрения правды человеческой. Но есть правда Божия и она предполагает нашу помощь тем кто ушел в иной мир только в одном её проявлении – в молитве за усопших. С духовной точки зрения мы должны постараться хотя бы первые сорок дней молится о упокоении душ усопших рабов, чтобы Господь помиловал их, чтобы там в Вечности соединиться вместе с ними со Христом и это будет наша самая большая помощь. И поверьте, утешение мы можем найти только в Боге и только в молитве. Вечная память, вечный покой».

    

Затем временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко выразил слова соболезнования родным и близким погибших.

«Для каждого из нас эта трагедия болью прошла по сердцу, потому что у кого-то ходили отцы, кто ходил в море сам, ходят наши сыновья, мы знаем, что такое нелегкий рыбацкий труд… именно с ними были связаны лучшие воспоминания: ожидания радостных встреч после долгих рейсов, надежды на будущее. Именно их надежное плечо всегда согревало в трудную минуту, всегда вселяло надежду и уверенность на будущее, на нормальную спокойную, совместную старость… Они как жили честно, так честно и погибли, не пытаясь самим выкарабкаться оставляя других… Все что они делали … они делали для того чтобы их семьям было нормально и спокойно, чтобы дети могли учиться, жены были достаточно уверенны в своей будущей старости… Нужно набраться крепости, близким родственникам: матерям, вдовам для того чтобы все свое здоровье, все свои силы, все свои резервы какие есть отдать детям с тем чтобы выполнить ту миссию, ради которой жили погибшие… Вечная память погибшим, пусть земля им будет пухом и крепости духа всем родным и близким».

Напомним 2 апреля 2015 года около 4:12 по сахалинскому времени в Охотском море в 150 милях южнее Магадана произошла морская катастрофа крушение траулера «Дальний Восток».

    

В результате крушения 62 человек погибли, 7 пропали без вести. 63 рыбака были спасены: они все получили разные степени переохлаждения организма. Кондак, глас 8-й
Со святыми упокой, Христе, душу раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

10 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В порту города Корсакова прошла встреча выживших моряков с «Дальнего Востока» В порту города Корсакова прошла встреча выживших моряков с «Дальнего Востока» В порту города Корсакова прошла встреча выживших моряков с «Дальнего Востока» В порту Корсакова встречали выживших и погибших моряков с «Дальнего Востока»
"До глубины души меня растрогал случай, когда спасенный, не слабого телосложения моряк, с благодарностью к Богу за спасение схватился за мою руки и глаза его наполнились слезами", – рассказал священник журналисту одного из телевизионных каналов.
Патриарх Кирилл выразил соболезновния в связи с гибелью людей на траулере «Дальний Восток» Патриарх Кирилл выразил соболезновния в связи с гибелью людей на траулере «Дальний Восток»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневу послание, в котором выразил соболезновния в связи с гибелью людей в результате крушения в Охотском море траулера «Дальний Восток».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×