Бывший мэр защищает Эстонскую Церковь Московского Патриархата

Таллин, 15 октября 2003 г.

Бывший мэр Таллина, экс-глава МВД Эстонии и нынешний депутат парламента Роберт Лепиксон выступил на страницах республиканской газеты «Постимеэс» в защиту Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает «Благовест-инфо». В бытность министром внутренних дел он занимался вопросами ее регистрации.

В своей статье Роберт Лепиксон критикует позицию Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского патриархата, которая не хочет идти навстречу Московской Патриархии в решении имущественного спора. По сведениям бывшего главы МВД, Эстонской Апостольской Церкви подчиняются 25 священнослужителей, окормляющие паству около 20 тысяч человек, в то время как Эстонской Церкви Московского Патриархата - 49 священнослужителей, окормляющие 150 тысяч человек. Парадокс заключается в том, что первая при этом имеет на правах собственности 59 сакральных зданий и иных объектов, а вторая - лишь 31 здание, и то на правах аренды на 50 лет.

Автор статьи подвергает критике публикации ряда средств массовой информации, посвященные визиту в Эстонию Патриарха Алексия. «Вызывает сожаление, когда нарушаются правила хорошего тона. Насмешки над религиозными чувствами людей путем издевок над религиозными деятелями достойны осуждения и не отвечают обычаям цивилизованного мира», - отмечает Роберт Лепиксон.

15 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×