Останки императрицы Марии Федоровны перезахоронят в России

Москва, 15 октября 2003 г.

Останки императрицы Марии Федоровны, матери царя-страстотерпца Николая, в 2004 году будут перенесены в Россию, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Посол Дании в РФ Ларс Виссинг  назвал это двустороннее решение "символическим историческим актом".  Он напомнил, что мать последнего русского царя – урожденная датская принцесса Дагмара.  "Многовековые связи России и Дании, - отметил посол, - в ХIХ столетии были скреплены династическими узами после венчания  принцессы Дагмары и будущего русского царя Александра III".

Мария Федоровна прожила в России более полувека и вернулась в Копенгаген  во время гражданской войны, после гибели сыновей и других близких. "Последние десять лет жизни императрица провела в Дании, - сказал Ларс Виссинг. - Но она хотела, чтобы после смерти останки перенесли в Санкт-Петербург и захоронили в семейной усыпальнице, рядом с супругом, когда для этого будут созданы условия". По словам посла, с просьбой о перезахоронении останков обращались к российской и датской сторонам представители семьи Романовых.

15 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×