Патриарх и президент обсудили итоги своих зарубежных визитов

Москва, 15 октября 2003 г.

"Фото:
Фото: Седмица.ру
Президент России Владимир Путин и Патриарх Алексий обсудили итоги патриаршего визита Эстонию, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Владимир Путин сообщил, что по линии министерства иностранных дел он оказывал поддержку Патриарху во время этой поездки, главной задачей которой было "обеспечение интересов Русской Православной Церкви" в Эстонии. Президент подчеркнул, что он "имел возможность накоротке провести встречу в Нью-Йорке" с президентом Эстонии во время своего визита в США. На этой встрече речь в частности шла и о поездке предстоятеля Русской Церкви в Эстонию.

Патриарх Алексий поблагодарил президента России. Он сказал, что визит "прошел успешно с точки зрения поддержки тех, кто остался верен патриаршему престолу, Матери Церкви" в Эстонии. Патриарх также рассказал  главе государства, что он "очень сердечно встретился" с президентом Эстонии.

Владимир Путин передал предстоятелю Русской Церкви послание от Русской Православной Церкви Заграницей. Президент заявил, что во время своего визита в США в Нью-Йорке он встречался с ее руководством. Владимир Путин оценил состоявшуюся встречу как позитивную. Он передал руководству РПЦЗ послание от Патриарха.

"У меня сложилось впечатление, что происходит осознание перемен в мире", - сказал  президент об изменении позиции Русской Православной Церкви Заграницей.

15 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×