Патриарх Алексий выступил в семинарии на годичном акте

Москва, 15 октября 2003 г.

Важность консолидации общества на основе традиционных нравственных ценностей подчеркнул Патриарх Алексий, выступая в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы на годичном акте в московских духовных школах, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Патриарх считает наше время "одним из лучших с точки зрения внешней свободы и возможностей периодов" для Церкви. Он призвал "использовать все имеющиеся возможности для осуществления миссии и церковного служения в условиях нынешнего состояния государства и общества". Предстоятель Русской Церкви убежден, что от Церкви во многом зависит, будет ли российское общество разделять христианские идеалы или оно погрязнет в пороке.

В связи с этим Патриарх Алексий отметил нужду в высококультурных, эрудированных священнослужителях, "которые будут в состоянии вести диалог с обществом, ориентироваться в общественных процессах и активно влиять на них". Говоря о реформе духовного образования, он подчеркнул, что "она должна сохранить и приумножить всё лучшее, что есть в сокровищнице нашего духовного образования".

Предстоятель Русской церкви напомнил о задаче, которую поставил Священный Синод перед семинарией, - о достижении статуса государственно признаваемых высших учебных заведений, получении государственной аккредитации. Говоря о реформе Духовной академии, Патриарх отметил, что она должна усилить научную работу, стать научно-педагогическим центром, готовящим церковных ученых и преподавателей духовных школ.

15 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×