Состоялся чин освящения крестов для строящейся часовне при СИЗО

Екатеринбург, 16 октября 2003 г.

Чин освящения крестов и маковок куполов для строящейся часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы "Нечаянная радость" состоялся возле Екатеринбургского СИЗО №1. Совершил его архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Освящение нового Креста Господня всегда имеет важное значение, даже когда это простой нательный крестик. Освящение же Креста для храма особенно знаменательное событие. Внешне это значит, что близится к завершению строительство дома Божьего. А еще есть у такого события и невидимый, духовный смысл. О нем и рассказал собравшимся на освящение сотрудникам СИЗО, родственникам подследственных и благодетелям строительства архиепископ Викентий.

Часовня "Нечаянной радости" возводится у главного входа самого большого следственного изолятора Урала. Возводится для того, чтобы все, кто приходит навестить узников, могли бы обратиться в молитве к Царице Небесной. И по ее заступничеству виновным бы Господь послал покаяние и исправление, а невиновных вызволил из уз заточения.

Сотрудничество Екатеринбургской епархии и Главного управления исполнения наказаний началось с 1997-го года. Тогда был открыт первый тюремный храм - во имя Сергия Радонежского при екатеринбургской ИК-2, а с Главным, Сосьвинским и Тавдинским Управлениями исполнения наказаний были подписаны Соглашения о взаимодействии.

Сегодня священнослужители и сотрудники пенитенциарных учреждений едины во мнении: организация православных общин в зонах, проведение богослужений и церковных обрядов значительно способствуют оздоровлению нравственной атмосферы в местах лишения свободы. Способствует исправлению тех, кого еще можно исправить, а иногда и самых закоренелых преступников.

16 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×