И православие, и ислам негативно относятся к ростовщичеству, - о.Всеволод Чаплин

Москва, 20 апреля 2015 г.

В Церкви рады развитию исламского банкинга в Татарстане и надеются на появление аналогичной системы у православных, передает Интерфакс-Религия.

    

“Поздравляю Татарстан с тем, что здесь предпринимаются реальные шаги в сторону развития исламского банкинга как на уровне республики, так и на уровне предложений, которые делаются в общефедеральных органах власти”, – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в понедельник на круглом столе в Общественной палате Татарстана.

"Надеюсь, что когда-то возникнет и православная финансовая система, также максимально свободная от порочного принципа "деньги делают деньги", - отметил он.

И в православии, и в исламе негативно относятся к ростовщичеству, и такой подход сегодня "очень нуждается в том, чтобы мы старались о нем говорить как можно более широко"Ю также сказал о.Всеволод.

Представитель Церкви также призвал мусульман к широкому взаимодействию с православными, в том числе в укреплении нравственности.

"И в православной христианской традиции, и в исламской традиции присутствует понимание необходимости строгости нравов в культуре, этической сфере, в общественном пространстве", - подчеркнул он.

"У мусульман и православных христиан во многом общие ценности. Я надеюсь, что мы сможем вместе о них свидетельствовать как две великие цивилизации, которые во многих местах России, в том числе в Татарстане, живут рука об руку", - добавил священник.

20 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×