Вопрос о вероисповедании могут включить в опросный лист переписи населения

Москва, 21 апреля 2015 г.

Общественный совет при Росстате обсуждает возможное включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения, но решение должно приниматься на основе межконфессионального согласия, заявил глава Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в понедельник в Москве. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

Глава Росстата Александр Суринов Глава Росстата Александр Суринов
    

Отвечая на вопрос, может ли вопрос о вероисповедании включен в следующую перепись населения, он рассказал, что, когда в 2002 году готовился закон "О всероссийской переписи населения", организаторы опроса изучали этот вопрос "и обратились к нашим основным конфессиям, и было единодушное мнение, что этот вопрос задавать не следует". Поэтому, по его словам, в законе о переписи такого вопроса нет.

Сейчас этот вопрос вновь прорабатывается, добавил глава Росстата.

"У нас регулярно собирается общественный совет при Росстате. Всеволод Анатольевич Чаплин (глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества - "ИФ") входит в общественный совет, и в общем-то мы с ним начинаем этот вопрос изучать - а может быть, все-таки зададим?" - сказал А.Суринов.

"Но этот вопрос очень сложный. Вот я вас спрошу: верующий ли вы, и какого вероисповедания? Что значит верующий? Соблюдаете ли обряды, или просто некая самооценка? Многие церковники говорят, что это некая самооценка. Но вопрос очень сложный", - отметил А.Суринов.

По его словам, вопросы и по национальности (такой вопрос в российской переписи населения задается), и по вероисповеданию в ООН относятся к тем вопросам, которые не являются обязательными, "они как бы факультативные, так как очень сложные".

Москва, 21 апреля 2015 г.

"Они (ООН - "ИФ") так и пишут: когда включаете эти вопросы в анкету переписи, будьте очень аккуратными, потому что вопросы могут задевать человека, они могут отказаться от участия, и это может повлиять на результаты переписи", - сказал глава Росстата.

В качестве примера он привел перепись 1937 года, "результаты которой были признаны неправильными, а руководство статистики было расстреляно".

"Там много было причин, но в том числе и эта (результаты ответов на вопрос о вероисповедании - "ИФ"). Не то что я боюсь расстрела, - уточнил А.Суринов, - у нас, слава Богу, другое время, но я боюсь отпугнуть людей от участия в переписи".

Подводя итог, он сказал, что "если такой важный институт гражданского общества, как Церковь, предложит нам этот вопрос рассмотреть, предложат депутатам этот вопрос включить (в опросник), если будет межконфессиональный мир в отношении этого вопроса, то почему нет, мы абсолютно не возражаем".

Следующая всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году. Росстат подготовил ряд поправок в закон о переписи населения, предложив, в частности, сделать ее обязательной. Пока поправки разосланы на согласование в заинтересованные ведомства, затем их рассмотрит правительство.

21 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×