На территории Морозовской больницы заложили первый камень нового храма

Москва, 16 октября 2003 г.

В день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы на территории Морозовской детской клинической больницы был заложен первый камень в основание будущего храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, передает корреспондент «Церковного вестника» Татьяна Горбачева.

Морозовская больница – одна из старейших больниц в России – в этом году отмечает свое 100-летие. Храм в детской больнице раньше уже был, но в советские годы он был разрушен, и на его месте появился морг.

Идея возрождения церкви возникла у руководства больницы в начале 90-х годов. Но тогда возродить храм не удалось.

Теперь благодаря искреннему желанию сотрудников и врачей больницы, подписавших письмо на имя руководства клиники, около 9-го корпуса был заложен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В торжественной закладке камня приняли участие архиепископ Истринский Арсений, протоиерей Аркадий Шатов, сестры православного Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, директор Морозовской больницы Заслуженный врач РФ, академик РАН М.А. Корнюшин, а также медперсонал.

Архиепископ Арсений от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с началом возрождения храма - необычным событием в жизни медицинского центра.

«Мы не можем сказать, что этот храм будет построен завтра. Но я бы хотел вас попросить стать союзниками этого общего доброго дела. Надеюсь, мы в пути строительства будем идти рука об руку, нести тяготы друг друга и таким образом исполнять закон Того, Кто призвал нас к жизни», - сказал архиепископ Арсений.

Особую благодарность архиепископ выразил протоиерею Аркадию Шатову, «который свою любовь простирает не только в 1-ой Градской больнице, но уделяет внимание и другим медицинским центрам нашего первопрестольного града».

Директор больницы Михаил Корнюшин отметил, что такое знаменательное событие  - праздник для больницы: «Это начало новой жизни, нового века нашей больницы. От этого дня мы будем исчислять нашу дальнейшую жизнь».

Протоирей Аркадий в свою очередь передал благодарность Святейшему Патриарху, а архиепископу Арсению передал в дар икону Иверской Божией Матери.

На торжественной закладке храма присутствовало много сотрудников и врачей больницы.  На белых халатах у многих висели памятные медали. Ими были награждены те, кто проработал в детской больнице долгие годы.

Людмила Николаевна, доцент кафедры неврологии, работает  здесь уже 30 лет. «Храм для больницы, конечно, имеет большое значение. У нас ведь дети с очень тяжелыми заболеваниями. Этот храм поможет и детишкам справиться с их недугами, и персоналу даст силы и возможности помогать нашим пациентам», - считает Людмила Николаевна.

«Храм всегда – дело святое. А для лечебного учреждения, где все испытывают так много страданий, думаю, будет приносить только облегчение больным и их родственникам», - говорит врач Татьяна Николаевна, проработавшая в Морозовской больнице 50 лет.

16 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×