Церемония прощания с князем Николаем Романовым пройдет в Донском монастыре Москвы

Москва, 22 апреля 2015 г.

Церемония прощания с великим князем Николаем Романовым-младшим будет проходить на территории Донского монастыря в Москве, сообщает Интерфакс-Религия.

Панихиду в обители возглавит управделами патриархии митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий. Затем в течение всего времени пребывания останков князя и его супруги в монастыре будут совершаться заупокойные богослужения., сообщил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов на заседании в Госдуме межведомственной рабочей группы по организации перезахоронения.

"Все желающие смогут прийти и помолиться у гробов", - заявил он.

После заключительной панихиды предполагается перенесение останков к месту захоронения - на Братское воинское кладбище столицы.

В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Мешков рассказал, что во Франции благодаря, в том числе, активной поддержке французских властей, по прямому указанию президента готовится "весьма достойная церемония". Панихиду будет совершать епископ Корсунский Нестор.

Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале первой мировой войны, скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции. Останки князя и его супруги покоятся в храме Архангела Михаила в Каннах.

Ранее в Доме Романовых выразили мнение, что захоронение должно быть произведено в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга, где покоятся Романовы, в том числе отец великого князя.

Как заявлял "Интерфаксу" глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, "ни военная деятельность Николая Николаевича, ни другие его инициативы не дают оснований считать его великим государственным деятелем". Он выразил опасение, что "перезахоронение может стать политическим шоу".

По словам А.Закатова, великий князь оказался неудачным военачальником в первую мировую войну, по этой причине решением Николая II он был отстранен от командования. Впоследствии Николай Николаевич присоединился к заговорщикам, которые потребовали от Николая II отречься от престола.

22 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение праха вел. князя Николая Николаевича (ФОТО)
Сегодня в Большом соборе Донского монастыря была отслужена панихида по Великому князю Николаю Николаевичу (младшему) и его супруге Великой княгини Анастасии, после которой прахи были перезахоронены в часовне Преображения Господня
Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО)
На богослужении присутствовали: Романов Димитрий Романович, внучатый племянник Николая Николаевича, его супруга Романов Доррит, Романов Ростислав Ростиславович, правнучатый племянник Императора Николая II, правнук сестры царя великой княгини Ксении Александровны (двоюродной племянницы Николая Николаевича) и великого князя Александра Михайловича (двоюродного брата Николая Николаевича).
Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь
27 апреля ориентировочно в 19:30 останки Великого князи и его супруги будут привезены в Донской монастырь. В это же время будет отслужена панихида в Большом соборе
Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова
Часовня в честь Преображения Господня на территории Братского воинского кладбища в Москве практически готова к принятию останков великого князя Николая Николаевича Романова (Младшего), которого решили перезахоронить в России.
Вел. кн. Николай Романов будет перезахоронен в России Вел. кн. Николай Романов будет перезахоронен в России Вел. кн. Николай Романов будет перезахоронен в России Вел. кн. Николай Романов будет перезахоронен в России
Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале первой мировой войны, скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции. Прах князя и его супруги будет перезахоронен в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×