В Латвии собирают подписи за выселение русских неграждан в гетто

Рига, 27 апреля 2015 г.

В Латвии проходит акция по сбору подписей за размещение жителей страны со статусом неграждан (в основном это этнические русские) на специально выделенных территориях.

Депутат Сейма Андрей Элксниньш просит Полицию безопасности о расследовании Депутат Сейма Андрей Элксниньш просит Полицию безопасности о расследовании
    

Депутат Андрей Элксниньш ("Согласие") обратился с заявлением в Полицию безопасности (ПБ), требуя расследовать инициированный неким Каспаром Межавилксом сбор подписей за создание "гетто для неграждан", пишет латвийский портал Delfi.

Долговременные усилия коалиционных партий расколоть латвийское общество, обвиняя во всех своих неудачах русскоязычную его часть, дали результат

"Такая инициатива — не что иное как разжигание межнациональной розни, что непозволительно в демократичном государстве. Этот скандальный случай нужно расследовать незамедлительно, так как он ставит под угрозу национальную безопасность", — заявил политик.

По словам Элксниньша, "очевидно, долговременные усилия коалиционных партий расколоть латвийское общество, обвиняя во всех своих неудачах русскоязычную его часть, дали результат".

Каспар Межавилкс разместил на портале peticijas.com призыв "остановить пятую колонну России в нашем Отечестве", пишет издание.

Накануне сообщалось, что правоохранительные органы страны не увидели ничего противозаконного в призывах насильно изолировать более 250 тыс. человек.

Петиция призывает размещать неграждан Латвии на отдельных территориях, поднадзорных МВД и спецслужбам. Полиция безопасности Латвии не увидела никаких нарушений закона в предложении создать гетто для неграждан.

«Конечно, это можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет», — заявил представитель правоохранительного ведомства, комментируя петицию, в которой говорится об «изолировании пятой колонны», пишет RT.

По словам правозащитника Александра Гапоненко, это не первый случай, когда в Латвии «государственные учреждения осуществляют русофобскую и антироссийскую политику».

«Незадолго до этого были заявления Министерства обороны, его пресс-секретаря, о том, что в случае начала боевых действий все неграждане будут интернированы в специальные лагеря. И когда якобы общественная инициатива по сбору подписей за изоляцию нелояльных лиц и неграждан в том числе появляется, я вижу в этом следствие государственной политики, которая осуществляется в нашей стране. Это политика разжигания ненависти к инородцам. Это политика построения расово чистого общества», — сказал Гапоненко.

Он добавил, что за сборами подписей могут начаться и какие-то практические действия. «Не только по изоляции неугодных элементов, но и по их уничтожению. Так, как сейчас происходит на Украине. Я считаю, что это возрождение нацистских настроений в Европе», — подчеркнул правозащитник.

Как сообщается, под петицией, которая была размещена в день рождения Адольфа Гитлера, подписались уже более 1500 человек. По данным «Российской газеты», она уже получила неофициальное одобрение парламентского секретаря Министерства юстиции Латвии Яниса Иесалниекса, известного своими неонацистскими взглядами. Ранее, пишет издание, Иесалниекс в соцсетях назвал латышей арийцами, а русских «недочеловеками», которых надо вытеснить с территории Латвии.

Напомним, статусом неграждан обладают более 250 тыс. жителей Латвии, большинство из которых являются этническими русскими.

26 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Латвии однополых браков не будет, - министр юстиции В Латвии однополых браков не будет, - министр юстиции
Если маленькая Латвия хочет процветать, нужно однозначно поддерживать традиционный брак и семью
Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая
Нил Ушаков получил премию Международного общественного фонда единства православных народов. Она будет первым взносом на восстановление часовни в честь свт. Николая, которая была снесена в 1959 г.
Мэр латвийского Резекне объявил православное Рождество выходным днем Мэр латвийского Резекне объявил православное Рождество выходным днем Мэр латвийского Резекне объявил православное Рождество выходным днем Мэр латвийского Резекне объявил православное Рождество выходным днем
В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых около 350 тыс. - православные и староверы. В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу православного Рождества, и каждый раз попытки объявить 7 января официальным выходным днем не получают поддержки депутатов.
Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей
Руководители всех христианских конфессий Латвии написали письмо «О сохранении нравственности в современном обществе», в котором призывают противостоять опасным тенденциям, которые наблюдаются на современном Западе.
В Дзинтари будет заложен храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы В Дзинтари будет заложен храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы
С чувством духовной радости Синод Латвийской Православной Церкви извещает, что 28 июля 2013 года в Юрмале, в Дзинтари, будет торжественно заложен храм в честь Казанской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, на историческом месте, где находилась варварски уничтоженная в 1961 году Казанская церковь.
В Рижском соборе ап. Петра и Павла впервые за 100 лет пройдет православное богослужение В Рижском соборе ап. Петра и Павла впервые за 100 лет пройдет православное богослужение
По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в старинном Петро-Павловском соборе Риги, где сейчас располагается концертный зал «Ave Sol», впервые после векового перерыва будет совершено православное богослужение.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×